Редемптористы благодарят за 20 лет служения в Оренбурге

2013-12-14 18-34-20В Оренбурге, что на Южном Урале, завершилось празднование двадцатилетия служения редемптористов в России и Казахстане. 14 и 15 декабря здесь прошли торжества в знак благодарности за это служение, а также престольный праздник прихода в честь Матери Божьей Лоретанской, покровительницы католического прихода в Оренбурге.

Празднование началось субботним вечером, с молитвы Розария и Евхаристии под предстоятельством настоятеля прихода о. Вальдемара Важиньски. Проповедь читал о. Сильвестр Цабала, представитель провинциала редемптористов из Польши. Отец Сильвестр подчеркнул, что служение редемптористов местным католикам вписывается в реализацию их призвания, которое заключается в следовании за Иисусом Искупителем путем проповедования Слова Божьего и укреплении людей на пути веры. Также отец призывал к молитве о призваниях к священству и монашеству, и о новых светских сотрудниках. В завершении Евхаристии был освящен новый орган, подаренный оренбургскому приходу благодаря стараниям прихожанина Игоря Еремина и благотворительному фонду «Искусство Добра» (Москва). В торжествах участвовали представители соседнего прихода в Орске во главе с настоятелем о. Зеноном Геньцем, а также о. Збигнев Котлиньски из Петропавловска.

Вечером участники празднований выслушали концерт органной музыки Иоганна Себастьяна Баха и французских композиторов эпохи романтизма в исполнении Адели Аскаровой из Москвы, выпускницы Московской Консерватории им. Петра Чайковского и лауреата многих международных конкурсов.

Торжества в честь служения редемптористов в Оренбурге продолжились во время воскресной Евхаристии под предстоятельством о. Дариуша Пашиньски, настоятеля редемпторстов в России и Казахстане. После чтения Евангелия было прочитано послание епископа Клеменса Пиккеля, ординария Епархии св. Климента в Саратове к которой принадлежит оренбургский приход. В послании отец епископ подчеркнул значение работы редемптористов для возрождения Католической Церкви в этом регионе. Написал, что «в конце периода преследования Церкви с Советском Союзе редемптористы заново зажгли вечную лампаду у дарохранительницы в оренбургском храме, которую погасили большевики в 1932 году». Выразил также свою благодарность сестрам-монахиням и всем верным за участие в укреплении веры и развитии приходской общины.

После Святой Мессы о. Дариуш Пашиньски рассказал о началах служения редемптористов в Оренбурге, напомнив, что все началось летом 1993 года с момента приезда в Оренбург о. Гжегожа Рукштелло, первого настоятеля, к которому год спустя присоединился и сам о. Дариуш. Благодарил Бога за 13 редемптористов, которые в течении прошедших 20 лет отдавали свои силы, чтобы здесь проповедовать Благую Весть. Выразил благодарность всем, кто участвовал в восстановлении храма, который был перестроен в обувную фабрику. В конце настоятель регии св. Герарда произнес молитву, подготовленную специально к двадцатилетней годовщине служения редемптористов в России и Казахстане.

В честь юбилея были вручены памятные дипломы людям, особенно послужившим для развития католического прихода в Оренбурге: Сестрам Служительницам Денбицким и Сестрам Вознаградительницам Пресвятого Лика, а также представителям прихожан, особенно активно участвующих в восстановлении храма и повседневной жизни прихода. Торжества завершил вечерний концерт органной музыки.

В течение минувших лет в Оренбурге служили: настоятели – о. Гжегож Рукштелло (1993-2002), о. Артут Вильчек (2002-2004) и о. Павел Мрочек (2004-2009). Вместе с ними работали: о. Дариуш Пашиньски, о. Павел Дробот, о. Рышард Хайдук, о. Гжегож Лахович, о. Мирослав Давлевич, о. Збигнев Котлиньски, о. Гжегож Вось и о. Кшиштоф Бугара.

В настоящее время в Оренбурге работает двое редемптористов из Польши: о. настоятель Вальдемар Важиньски и о. Павел Юрковски. Служат католикам Оренбурга и окрестных населенных пунктов, проводят также приходские реколлекции. Вместе с сестрами-монахинями из двух поминаемых выше конгрегаций проводят катехизацию, детский центр, служат убогим.

Торжества в Оренбурге были последним этапом празднования юбилея двадцатилетия служения редемптористов в России и Казахстане, которое началось 7 апреля 2013 г. в Петропавловске. Это было время благодарения Богу за совершенные дела, а также оказия оживить свою веру и обновить запал в реализации миссии евангелизации. В настоящее время редемптористы служат в 5 приходах на территории России: в Кемерово, Оренбурге, Орске, Пионерске и Тольятти и в Петропавловске в Казахстане. Работают в приходах, катехизируют детей и взрослых, готовят к принятию таинств, занимаются благотворительностью, а также проводят миссии и приходские реколлекции и распространяют культ Матери Божьей Неустанной Помощи.

О. Сильвестр Цабала CSsR

 (Перевод Ирина Бойцова)