«Саратов на берегу Индийского океана»

DSC_0226«Саратов на берегу Индийского океана» — так Владыка Клеменс назвал одну фотографию из своей поездки в Восточную Африку, где он провёл часть своего отпуска, с 19 по 26 августа т.г..

Владыка Клеменс навестил в Танзании Эдварда Добсона, год назад завершившего свое обучение в Саратовском государственном медицинском университете и вернувшегося на родину, чтобы работать врачом.

Эдвард – один из многих иностранных студентов, которые на несколько лет становятся нашими прихожанами в Саратове, Тамбове, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Астрахани… Они иногда сами не замечают, что свидетельствуют о Христе своей живой и очень яркой верой, горячей молитвой, смиренным упованием на Бога.

Владыка побывал в крупнейшем портовом городе страны – Дар-эс-Саламе, на берегу Индийского океана, в Иринге, а также у креста, обозначающего место на побережье восточной Африки, где высадились первые христианские миссионеры.

Среди тысячи африканских впечатлений (кроме незнакомого южного неба, слонов, бегемотов, зебр, носорогов и обезьян!) – встречи с Церковью в Танзании, Месса с энергичными песнями и движениями поющих, танцующие дети на первых скамейках, переполненные храмы и непривычное для европейца отношение ко времени: Ты «создаешь» время, когда делишься им с другим человеком.

Владыка поделился фотографиями из поездки – смотрите!