Новочеркасск: освящение алтаря, Миропомазание и благословение на новый учебный год

tmp_22119-DSC_0421-1-2134819542Последнее воскресенье августа в этом году в приходе Успения Пресвятой Девы Марии в Новочеркасске было насыщено событиями. Накануне сюда приехал Владыка Клеменс, которого на этот раз сопровождали с. Светлана, евхаристка из Саратова и Ольга, воспитанница «Дома Матулевича» из Маркса.

Прибыв в Новочеркасск в субботу вечером, Владыка встретился с настоятелем прихода, доминиканцем о. Мачеем Русецким OP и настоятелем из Ростова-на-Дону, салезианцем о. Збигневом Бартошевским SDB.

Храм в Новочеркасске – один из немногих «старых» храмов в нашей Епархии – то есть из таких, которые были возведены до большевистского переворота в октябре 1917 года. В воскресенье 30 августа т.г. Владыка Клеменс освятил новый алтарь (обычно этот обряд совершается во время освящения храма), а также уделил Таинство Миропомазания двум прихожанкам – матери и дочери.

IMG_8792В связи с наступающим новым учебным годом Владыка благословил школьников и школьные принадлежности.

После обеда в этот же день Владыка и о. Мачей служили Святую Мессу в приходе Фатимской Божьей Матери в Шахтах. На Мессу, которая проходит в доме, переоборудованном под часовню, собрались больше 40 женщин, детей и молодежи. Владыка также благословил школьников, студентов и учителей на новый учебный год. Визит завершился за столом агапэ, во время которой Владыка отвечал на вопросы о жизни Церкви.