Епархиальная встреча молодежи в Саратове: «Блаженны нищие духом»

IMG_1317Блаженны нищие духом… С  этих слов началась VI Епархиальная встреча молодёжи в Саратове. Эти слова мы слышали каждый день, и эти слова мы теперь учимся применять в нашей жизни. Отдать Богу всё, а в себе оставить только Бога. Задача, которая кажется простой с первого взгляда для верующего человека, но оказывается такой трудной для применения в повседневности. Пытаясь научиться этому, мы провели 4 замечательных дня вместе. Мы были единым целым. Мы были общиной. И мы ею остались, даже разъехавшись в разные уголки нашей страны (и даже мира). Потому что нас объединяет Вера. Вера, которую дал нам Господь. И, чтобы дать нам её, Он прошел путь страданий и унижений. Он сделал этот огромный шаг ради нашего спасения, и теперь Он хочет, чтобы мы в свою очередь шагнули  Ему навстречу. Кто хочет идти с Иисусом, должен трудиться вместе с Ним, преодолевая все трудности вместе с Ним, во имя Его и благодаря Ему.

«Вам дан был крест, чтобы вы несли его в любви друг к другу. С большой отвагой и большой ответственностью». Эти слова мы повторяли каждый день, молясь перед Крестом и Иконой Всемирного Дня Молодёжи, которые были с нами все 4 дня.

11 000 километров, 7 городов проехал брат Павел Кабэлис SVD, проведя почти 3 недели в пути. Он сопровождал Крест и Икону, чтобы привезти их на нашу епархиальную встречу в Саратов.  3,8 метра высотой, 31 килограмм веса, миллионы молитв и неисчисляемая благодать — это Крест Всемирного Дня Молодёжи. В 1984 году Папа Иоанн Павел II подарил его молодым людям всего мира. Он сказал: «Я вверяю вам Крест Христа! Пронесите его по миру как символ любви Господа Иисуса к человечеству и объявите всем, что только в смерти и воскресении Христа есть спасение и избавление». Урок великой любви и великого милосердия явил нам Иисус через свой крест. Этот урок и духовные плоды, полученные от Господа в эти дни, помогают нам откликнуться на призыв Папы Иоанна Павла II, свидетельствую миру о любви Христа. Молимся, чтобы Господь мог воспользоваться нами для Его великой любви. Ибо все мы стремимся к Небу. А Небо там, где есть Иисус. И пусть внутри каждого из нас будет Небо. И пусть внутри каждого из нас будет Иисус…

Елена Бережнова, Волгоград- Саратов

Фотографии: Елена Бережнова