Освящение колоколов в Оренбурге

DSC_3564С 8 по 10 мая 2015 года Владыка Клеменс был с визитом в приходе Пресвятой Богородицы Лоретанской в Оренбурге, где освятил три колокола, посвященных Милосердию Божию, Матери Божией Неустанной помощи и Святому Иоанну Павлу II.

Неожиданной радостью во время освящения колоколов на процессии после Литургии стал дружеский визит архиепископа Валентина, митрополита Оренбургского и Саракташского. В ответ на просьбу Владыки Клеменса обратиться со словом к прихожанам, он сказал, что пришёл не для того, чтобы говорить, но чтобы вместе помолиться. Митрополит Валентин дал первый удар в колокол «Милосердие Божие».

Праздничную программу предваряла многодневная серьезная подготовка к Литургии – работа с министрантами, певчими, чтецами, а также подготовка агапэ в приходском «кафе» (так уже 20 лет здесь называют комнату для проведения приходских встреч). Самые старшие прихожане украсили торжество вдохновенным чтением стихов о церковных колоколах, а самые младшие преподнесли множество маленьких букетов.