Владыка Клеменс посетил приходы Ставропольского края

tmp_30675-20150517_112714-1-1533312947Визит Владыки Клеменса в приходы Ставропольского края продлился с 15 по 18 мая и оказался насыщен и торжественными событиями и приятными сюрпризами.

Храм Преображения Господня в Пятигорске — единственный храм в тех приходах, которые обслуживают из Пятигорска – сейчас это миссионеры-облаты о. Павел Кубяк и бр. Томаш Стопка и четыре сестры-монахини из Конгрегации Миссионерок Кларисс Святейшего Таинства.

Вечером 15 мая на Святую Мессу в Пятигорский храм приехали гости из Нальчика – о. Лоран Флиши, сестры Матери Терезы и сотрудник Каритас Еркин Аймурзаев.

В субботу утром Владыка посетил общину в Георгиевске, где на службу пришли три женщины, в 1990-е переехавшие сюда из Чечни из-за войны. Во второй половине дня Владыка был в Кисловодске, где уже много лет община собирается в большом зале дома одной прихожанки, переоборудованном под настоящую часовню. На Мессу с Владыкой собралось 42 человека – полный зал. Владыка отметил особенное внимание людей на Мессе и заинтересованность христианскими темами во время агапе.

В воскресенье утром Владыка еще раз служил в Пятигорском храме. А после обеда совершил Миропомазание пятерых молодых людей в Новопавловске – двух девушек и трех юношей. Здесь Владыка встретил также двенадцатилетнюю Симу, которая несколько лет назад смогла получить необходимую медицинскую помощь, благодаря акции «Милосердие», которую ежегодно в ноябре Каритас проводит во всех приходах нашей Епархии.

До обеда в понедельник Владыка встретился с двумя деканами – о. Янушем Блаутом (Владикавказ) и о. Раулем Апаричио (Таганрог).