Освящение алтаря в Пятигорске

В храме Преображения Господня в Пятигорске в 24-е Рядовое воскресенье, 11 сентября 2022г., Владыка Клеменс освятил новый алтарь. В проповеди Владыка использовал образ алтаря в храме, чтобы показать неразрывное единство верных с Церковью. Алтарь — это центр любого храма, это место жертвоприношения, христианской Евхаристии, он крепко вмонтирован в пол храма, а сам храм построен на еще более глубоком и прочном фундаменте. Также каждый крещеный человек неразрывно соединен с Церковью, Которая имеет основание во Христе.

Очень красивым символом полноты благодати в Церкви было то, что во время Евхаристии за алтарем стояли Епископ Клеменс, отец Веслав и диакон Томаш — представители всех степеней священнического служения.

После Мессы в приходском зале все собрались на агапэ. И во время общения Владыка попросил всех о молитве за диакона Дениса Марию, который готовится к рукоположению в священники.

Во второй половине дня Владыка посетил приход Божьего Милосердия в Новопавловске. Там он с о. Веславом и д. Томашем также отслужили воскресную Мессу и встретились с прихожанами на агапэ. Наиболее активными прихожанами здесь являются молодежь и молодые семьи. Именно они ощущают приход своим домом.

Храм в Пятигорске был построен в 1840-1844 годах по проекту братьев Иосифа и Иоганна Бернардацци. В то время около 40% жителей были католиками, и храм Преображения стал центром северокавказского деканата Тираспольской Епархии. В этом храме молился в том числе и «святой доктор Гааз» из Москвы, когда исследовал Кавказские минеральные воды. Приход развивался, в храме регулярно совершалась Евхаристия, вплоть до 1937 года. После ареста и последующего расстрела последнего пятигорского настоятеля, о. Иоганна Рота, в январе 1938 года, храм был закрыт.

До 1980 год здание использовалось под мастерские и склады, а затем отреставрировано и превращено в органный зал. В 1992 году католики в Пятигорске смогли вновь зарегистрировать приход и начали добиваться возвращения храма. До 2005 года здание было в совместном ведении филармонии и прихода, концерты и богослужения проходили попеременно. С 2005 года здание было полностью возвращено Церкви.

А в субботу был виден Эльбрус. Фото храма на закате и Эльбруса: Епископ Клеменс Пиккель