Владыка навестил приход в Алексеевке

Воскресную Мессу в Алексеевке (Благоварский район, Республика Башкортостан) 4 сентября отслужил Епископ КлеменсПиккель. Во время богослужения Владыка уделил Первое причастие двум подросткам 12-ти и 16-ти лет и Таинство Миропомазания двум прихожанкам старшего поколения.

По многолетней традиции, Владыка приезжал в приход Успения Девы Марии в Алексеевке на престольный праздник – 15 августа. В этом году визит задержался почти на месяц. В поездке из Саратова в Башкирию Владыку сопровождала с. Елена ХатиковаSJE. Ветераны алексеевского прихода помнят, как больше 30 лет назад молодой священник из Маркса и сестры-Евхаристки, среди них и с. Елена, впервые приехали в их деревню, чтобы собрать католиков, провести катехизацию, по возможности, подготовить людей к Таинствам и отслужить Святую Мессу.

Владыка и с. Елена навестили одну из старейших прихожанок не только в Алексеевке, но и в нашей Епархии,Елену. Сейчас ей за 90. Она и ее муж Иван были первой католической парой, обвенчанной в Алексеевке в 1991 году. Своего венчания они ждали почти 40 лет. А католического священника не видели и того больше.

В настоящее время в Алексеевке нет постоянного священника. Из Уфы к ним приезжает священник о. ТомашТшебуня, которому помогает дьякон Денис Мария Смолко SJMV.