С Рождеством Христовым!

1IMG_1636Поздравляем всех посетителей сайта с Рождеством Христовым и предлагаем размышление с. Августины, кармелитки из Таганрога, и фотографии Рождественской Мессы из Кафедрального Собора Святых Апостолов Петра и Павла.

Евангелие сегодня полно разных событий: политических, общественных, социальных, семейных. В эти события, словно солнечный свет, проникает Божье  вмесшательство, так, что в них исполняются все Его обещания людям, которые в течение веков ожидали Его спасения и помощи.

Политические обстоятельства: приказ императора, перепись населения, передвижение массы народа, когда каждый идет в свой город. Все это случается в точно определенное время, во время правления императора Августа и правителя Квириния. Израильский народ, как и все другие народы Римской империи, должен пройти перепись, согласно приказу императора.

Общественные обстоятельства показывают нам Иосифа, который из маленького галилейского городка Назарета направляется через Иерусалим к Вифлеему, потому что он является потомком Давида. Он знает о своем царственном происхождении, и знает, кому он принадлежит. Иосиф знает свою трудную семейную и национальную историю и несмотря ни на что верует в будущее.

Социальная картина Израиля этих дней в городах была похожа, и трудно было найти свободное место для ночлега. Тем более в исторически знаменитых городах, подобно Вифлеему. В Вифлееме, должно быть, жили родственники Иосифа, и было вероятно, что они проявят отзывчивость к его беременной жене. И все же Иосиф не нашел крыши для своей семьи. Говоря нашим языком: бизнес, торговля, знакомства, обеспеченность… оказались важнее, чем семейные узы или тайна рождения ребенка.

Семейное событие: рождение ребенка. Это такое радостное событие, полное ожидания, к которому готовится вся семья. Эта молодая семья во время ожидания рождения ребенка царским приказом исторгнута из своего дома в тяжелое путешествие, и не находит понимания у жителей Вифлеема. Иосиф и Мария знают тайну ожидаемого ребенка, в их сердцах чувство радости, удивления и ожидания, ведь они знают, что жизнь этого ребенка – чудесное Божье дело. Как соединить это с приказом императора, который испортил всю их подготовку и ожидания? Как соединить тайну этого ребенка с холодным отношением и отказом людей?

Время идет своим ходом, рождение нельзя откладывать, и молодая семья находит приют в укрытии для животных. Мария спеленала своего сына и положила его не в мякгую колыбельку, а в ясли — на то место, куда кладут корм скоту.

В жизни Марии и Иосифа все началось красиво, их дружба, благовещение Марии и зачатие осенением Святого Духа, благовещение Иосифу, их совместная радость, ожидание, подготовка. А теперь все это исчезло среди темных теней хлева, неприятных запахов, холода, одиночества и беззащитности.

Но неподалеку находились пастухи, которые обо всем этом ничего не знали. В глухое ночное время, пока, охраняя стада, пастухи боролись со сном, их осветил свет Божьей славы. Появление Ангела Божьего исполняет их страхом, а он говорит о радостном событии для всех людей. Спаситель родился! Ангел направляет их в город Вифлеем – там они найдут скромную бедную семью, которая своего малыша положила в ясли. На небе еще звучит песня хвалы Богу и возвещение мира, который Новорожденный приносит людям.

Как в этих событиях найти себя, свое место, свою жизнь?

Мы также живем в политических обстоятельствах, которые, может быть, нам не всегда нравятся. Не все идет по нашим планам. Сможем ли мы в этих обстоятельствах узнать Божье Провидение?

Мы являемся частью нашего общества, и его ценностей: работа, деньги, образование, карьера… это составляющие нашей жизни. А важен ли для нас Божий план нашей жизни и лично для меня? Ведь мы – христиане, у нас есть своя история, мы принадлежим Церкви, у нас есть будущее.

Наша социальная ситуация, напряженность между богатыми и бедными, не оставляет нас равнодушными. В борьбе за улучшение уровня жизни часто страдают семейные и држеские отношения. Чувство трудных и неблагоприятных социальных условий подавляет спонтанную радость и восхищение перед тайной жизни. Распространился менталитет, что не хватает места для еще одного ребенка, для еще одной жизни.

Наша семейная ситуация. Может быть, мы бережем в себе воспоминание о счастливых моментах семейной жизни, может, мы их желаем и о них мечтаем. Но мы так бессильны, чтобы построить и сохранить теплый семейный очаг. Современный ритм жизни не дает много места семье. Итак, часто бывает, что из-за влияния окружающих, СМИ, ответственной и трудной работы, экономической ситуации,… ломается брак, или отказывают в принятии новой жизни.

Все это является «серой окраской хлева» нашего мира и времени, в котором мы живем. Как во всем этом узнать дивное событие Божьего присутствия? Как узнать Божью любовь, Его доверие к нам и избрание? Как ответить на наше призвание? Как исполнить Его волю?

В ночи Рождества Христова радостный призыв с неба начинается со слов: «Не бойтесь!» Не бойтесь – это ключ ответа. Человек, который в вере открыт Богу, подобно Марии и Иосифу, не будет бояться темных теней и влияния своего времени и жизненных обстоятельств. Сердце, которое искренне поверило Богу, не будет бояться, когда ломаются его планы. Надо быть верным, когда гаснут неисполненные желания, когда нужны жертвы, когда ради верности Богу и семье живется в неизвестности.

Мария с Иосифом не долго ждали – в ту же самую ночь небо озарилось светом и песней ангелов. Жизнь нас, верующих, также не останется без счастливых моментов Божьей близости, тепла, любви… После ангельской песни и сияющей звезды для Марии и Иосифа внешне ничего не изменилось, они оставались в темном хлеву, но миру родися Спаситель, Христос Господь. И в нашей жизни вера не поменяет обстоятельства, но мир меняется благодаря нашей любви и верности.

 С. М. Августина Месарич, Кармелитка БСИ

Фото Елена Бережнова, Саратов