Освящение краеугольного камня в Белореченске

закладка краеугольного камня в храме в Белореченске, 11.06.2012 г.

В понедельник 11 июня 2012 г. в 18 часов Епископ Клеменс служил Святую Мессу в приходе Рождества пресвятой Девы Марии в Белореченске Краснодарского края. Владыке сослужил настоятель прихода о. Сергей Бабаджанян и приглашенные им на праздник священники: о. Томаш Виосна (Краснодар), о. Рауль Апаричио (Таганрог), о. Иреней Издебски (Сочи) и о. Яцек Ягодзинский (Анапа). В Святой Мессе, которую служили в цокольном этаже, собрались около 120 прихожан. Около 20 детей и подростков в этот день приступили к Первому Причастию, пройдя предварительно подготовку и выдержав накануне серьезный экзамен у настоятеля. Маленькое помещение с низким потолком в жаркий летний день, переполненное людьми  – это тяжелые условия для длительной Литургии. На бетонном потолке и стенах скапливался такой конденсат, что струйки воды стекали на пол. В короткой проповеди Владыка соединил два празднуемых события – Первое Причастие и освящение краеугольного камня — напомнив о том, что Христос Сам называет краеугольным камнем Себя, и пожелав детям строить всю свою жизнь на этом Живом Камне.

В конце Литургии Владыка и священники поднялись наверх, чтобы освятить краеугольный камень церкви. Камень был привезен из паломничества в Иерусалим священниками и сестрами епархии (они были свидетелями того, как камень был высечен из скалы Голгофы священником Армяно-Григорианской Церкви). Епископ, священники, настоятельницы присутствующих на празднике монахинь (с. Елена Хатикова и Маркса и с. Серафима Ячевска (Туапсе) и Управляющий делами прихода в Белореченске Хачатрян Мкртич подписали документ об освящении и закладке краеугольного камня, который был замурован в стену храма.

После Мессы и традиционной фотографии прихожане организовали чаепитие и сладкий стол.

Утром 12 июня 2012 г. Епископ служил святую Мессу в часовне Сестер Служительниц Иисуса в Евхаристии, которые работают в Краснодаре и Белореченске уже 10 лет.