Престольный праздник в Ростове-на-Дону

Первое Причастие, 10 июня 2012, Ростов-на-Дону

Владыка Клеменс посетил с пастырским визитом несколько приходов на юге нашей Епархии. Это было автомобильное путешествие длиной в 2.735 км и продолжительностью в 6 дней.

Первой целью был приход Тайной Вечери в Ростове-на-Дону. Это один из самых многочисленных приходов в Епархии Святого Климента. В течение многих лет здесь служат священники-салезианцы. Несколько месяцев назад в приход приехал новый настоятель – о. Збигнев Бартошевский. Литургическое введение в должность состоялось в субботу 9 июня 2012 г. в рамках визита Епископа.

В течение субботы приход готовился к своему Престольному Празднику – Торжеству Пресвятых Тела и Крови Господних. Отец Игнатий Рындзенек – талантливый художник – руководил оформлением алтарей.

В Торжество Пресвятых Тела и Крови Господних в Ростовский приход приехали гости из Таганрога, Шахт, Новочеркасска и ст. Ленинградской. Литургию украшало пение хора, в котором участвовало около 30 человек (огромное число по меркам нашей Епархии!) Две девочки в этот день приняли Первое Причастие. Ростовский приход многонационален — в Торжественной процессии многие участвовали в своих национальных костюмах.

Своими впечатлениями делится один из ростовских прихожан — В.А. Маркарьян.

«НАШ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

В минувшее воскресение 10 июня2012 г. в жизни нашего прихода произошло знаменательное и замечательное событие. Приходская община храма Тайной вечери г.Ростова-на-Дону в очередной раз торжественно отметила свой престольный праздник — Торжество Пресвятых Тела и Крови Христовых. Надо сказать, что, по мнению многочисленных гостей, посетивших наше торжество, и самих прихожан праздник удался.

Наше торжество почтил своим присутствием Его Преосвященство — Архипастырь нашей Епархии епископ Клеменс Пиккель.

В праздничном богослужении приняли участие почетные гости: о. Рауль Апарицио — настоятель прихода в г.Таганроге, о. Даниил Радзишевский — настоятель прихода в г.Новочеркасск. Священники нашего прихода из Конгрегации отцов-салезианцев: о. Игнатий Рындзенек и о. Владислав Клоц вместе с настоятелем о. Збигневым Бартошевским и почетными гостями отслужили Торжественную Святую Мессу.

После Святой Мессы многочисленные гости из других приходов, в том числе, из Шахт, Новочеркасска, Таганрога, ст. Ленинградской, и наши прихожане совершили крестный ход к алтарям, сооруженным силами членов нашей общины.

Об алтарях хочется сказать отдельно. Ответственным за сооружения алтарей был о.Игнатий. Возводя эти алтари, прихожане и — прежде всего — молодежь проявили исключительную фантазию, свое чувство красоты и глубокое религиозное чувство. Кстати сказать, из оформления одного из алтарей мы узнали, что в нашем праздновании приняли участие представители 12 стран мира, большая часть из которых является членами нашего прихода. Это свидетельствует о том (и это радостно сознавать), что наша община является неотъемлемой частью Вселенской Римско-католической Церкви.

Приезд Его Преосвященства и его участие в праздничном богослужении свидетельствуют о Пастырской заботе и внимании нашей Церкви к своей пастве.

Праздник был отмечен еще одним радостным событием — обрядом Первого Святого Причастия для двух девочек которые прошли подготовку.

Каждое торжество и подготовка к нему сопровождаются массой хлопот и упорной работой, надо решить разного рода крупные и мелкие проблемы. Надо отдать должное и выразить горячую признательность нашим сестрам из Конгрегации Малых Сестер Непорочного Сердца Марии за их неустанные труды, сестре Монике Климович за ее незаурядный организаторский талант, и сестре Мириам Беда за самоотверженность и безукоризненное музыкальное сопровождение всего праздника, художественный вкус и любовь к своему делу.

Праздник уже прошел, но воспоминания о нем еще долго будут храниться в наших сердцах, и наполнять их любовью и теплом».