Закрытие Года Веры. Литургия в храме Христа Царя 24 ноября 2013 г.

Начало Литургии 24 11 13С радостью мы предлагаем Вам еще несколько фотографий Литургии в Торжество Христа Царя.

Это Торжество увенчало сразу несколько событий: завершение XXXVIII пленарного заседания ККЕР, закрытие Года Веры и 20-ю годовщину освящения храма в Марксе.

Перед этим событием Владыка Клеменс в одной из проповедей в Кафедральном Соборе в Саратове отметил, что закрытие – это не просто окончание. Закрыть Год Веры – это не значит оставить его в воспоминаниях прошлого, но, скорее, — «сокрыть» веру в своём сердце, развивать «искусство жить сердцем на небе», как сказал Владыка в послании на Рождество 2012 года.

«Дорогие братья и сестры, земная жизнь – это не билет на временный вой с волками. Греховный мир – не наше место. «Наше жительство – на небесах», пишет святой Павел Филиппийцам. В забвении этого коренятся кризисы веры и Церкви.  Папа Бенедикт XVI провозгласил «Год веры». Цель этого года состоит в оживлении веры. Итак, в чём наше задание?

Мой ответ на этот вопрос звучит для Вас, наверное, немного странно: Для преодоления кризиса веры, в первую очередь, в наших сердцах, мы должны жить больше на небе, чем на земле.

Поймите меня правильно! Речь не идёт о бегстве в виртуальный, нереальный мир фантазии. Мы осознаём свой христианский долг активного участия в жизни общества, совершаем дела милосердия, не равнодушно относимся к политике, и так далее; но я имею в виду ещё что-то другое. Хороший пример нам дают люди средневековья, о котором мы обычно слышали только плохое. Простыми средствами эти люди построили огромные, великолепные храмы «к вящей славе Божьей», между прочим, без приказа властей и без помощи спонсоров. Богатые и небогатые участвовали в строительстве потому, что в своих сердцах они жили на небе. – «Наше жительство – на небесах»! Наше? Вот именно в этом — вопрос и проблема. Не живём ли мы больше на земле, чем на небе? – Для предотвращения недоразумений я повторяю вопрос другими словами: Где живёт наше сердце? Или: Куда мы бросили якорь нашей жизни? Человек без религиозности и без высокой нравственной ориентации похож на моряка в крошечной лодке, поднимающего и бросающего якорь то туда, то сюда, пока у него хватает сил.

«Искусство жить сердцем на небе», – так бы я сегодня растолковывал христианское слово «вера». (…) Жить сердцем на небе — это значит жить во Христе. Якорь, который Бог бросил в Своём воплощении на землю, создал мост и открыл нам возможность искать Его на небе, не после этой земной жизни, а во время неё».

Фото: Елена Бережнова, Саратов