Рождественское послание Епископа Клеменса

 

Год Веры 2012/2013

Рождественское послание всем верным в Епархии Святого Климента в Саратове

Возлюбленные братья и сёстры!

Можете ли вы представить себе, что некоторые христиане приходят в храм лишь один раз в год, а именно в Рождество? Я могу себе это не только представить, но я это знаю с самого детства. Что привлекает людей, которые целый год как будто не нуждались в Боге в такой день в храм? «Атмосфера»? Нежность рождественских песен и церковного убранства? А может быть то, что именно накануне Рождества капля тоски проходит у них через сердце? Проходит и уходит, пока не свёртывается в раненной — обидой, болью или грехом — душе?

Ещё больше во время Адвента этого года меня волновал другой вопрос. Ведь этот год — «Год веры»! Атмосфера, необыкновенные песни, рождественские сценки и концерты, вертеп и звезда, … – не может ли быть, что украшения праздника и всем остальным более важны, чем сущность торжества? Церкви или только обряды и традиции возродились в последние 20 лет? Так или иначе, хочу Вам рассказать, что мне помогает переживать Рождество как встречу с Богом.

В начале ноября этого года, в какой-то будний день, мы во время Святой мессы читали Евангелие о пастухе, который оставил девяносто девять овец, чтобы пойти искать одну заблудшую. Размышляя об этом, святой Пётр Хризолог в заблудшей овце узнаёт Адама: Доверившись вою волков, овца оставила райский луг и забыла голос Господа. А Он, Добрый Пастырь, Христос, пришел в мир искать Адама – заблудшую, смертельно раненную овцу. Богословско-мистическими словами Хризолог в этот момент осознаёт: Христос нашёл Адама – Бог нашёл человека – в лоне Девы Марии. Он стал человеком. Христос – новый Адам. Он «оделся» в Адама и привлёк его в Себе к кресту. Адам во Христе умер – Христос в Адаме. Христос воскрес. «Они» вернулись на Небо к девяноста девяти другим, то есть к Отцу и ангелам на вечное Торжество. Там место Адама. Там наше место.

Дорогие братья и сестры, земная жизнь – это не билет на временный вой с волками. Греховный мир – не наше место. «Наше жительство – на небесах», пишет святой Павел Филиппийцам. В забвении этого коренятся кризисы веры и Церкви.  Папа Бенедикт XVI провозгласил «Год веры». Цель этого года состоит в оживлении веры. Итак, в чём наше задание?

Мой ответ на этот вопрос звучит для Вас, наверное, немного странно: Для преодоления кризиса веры, в первую очередь, в наших сердцах, мы должны жить больше на небе, чем на земле.

Поймите меня правильно! Речь не идёт о бегстве в виртуальный, нереальный мир фантазии. Мы осознаём свой христианский долг активного участия в жизни общества, совершаем дела милосердия, не равнодушно относимся к политике, и так далее; но я имею в виду ещё что-то другое. Хороший пример нам дают люди средневековья, о котором мы обычно слышали только плохое. Простыми средствами эти люди построили огромные, великолепные храмы «к вящей славе Божьей», между прочим, без приказа властей и без помощи спонсоров. Богатые и небогатые участвовали в строительстве потому, что в своих сердцах они жили на небе. – «Наше жительство – на небесах»! Наше? Вот именно в этом — вопрос и проблема. Не живём ли мы больше на земле, чем на небе? – Для предотвращения недоразумений я повторяю вопрос другими словами: Где живёт наше сердце? Или: Куда мы бросили якорь нашей жизни? Человек без религиозности и без высокой нравственной ориентации похож на моряка в крошечной лодке, поднимающего и бросающего якорь то туда, то сюда, пока у него хватает сил.

«Искусство жить сердцем на небе», – так бы я сегодня растолковывал христианское слово «вера». Рождество Христово в сути торжества снова открывает нам взгляд на эту добродетель. Христос нашёл Адама в лоне Марии. Младенец лежит в яслях. «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» (1Ин 3,1). Мы Его дети в Его Сыне. Мы в Нём, Он в нас. Жить сердцем на небе — это значит жить во Христе. Якорь, который Бог бросил в Своём воплощении на землю, создал мост и открыл нам возможность искать Его на небе, не после этой земной жизни, а во время неё.

Возлюбленные братья и сёстры, пойдём в незаслуженном свете веры к яслям, и поклонимся в сердце Младенцу, Сыну Бога, Который пришёл искать Адама: тебя и меня! Мы празднуем Его день рождения! Было бы абсурдно провести Рождество без Него. И было бы смешно положить себя в ясли и заставить Его покачать тебя. Конечно, мы можем просить Его обо всех наших нуждах, но спрашивали ли вы Его когда-нибудь, что Вы могли бы подарить Ему? Празднование Его дня рождения, кажется, заставляет об этом серьёзно задуматься.

Какое счастье праздновать вместе – с родными, с приходом, с Церковью! Какое счастье праздновать вместе со Христом! Он пришёл искать нас на земле. Ищите Его на небе! Живите сердцем на небе! Пусть Дева Мария поможет нам в этом, примером её жизни и материнской опекой ныне и в час смерти нашей, Аминь.

С просьбой о молитве, с братской любовью и с пастырским благословением,

Епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

 

Саратов, накануне Рождества Христова 2012 г.