Ежегодная встреча сестер и братьев Епархии проходит в Марксе

Ежегодно, в преддверии Сретения Господня, в который также отмечается Всемирный день молитв о святости людей, посвятивших свою жизнь Богу, то есть монашествующих, сестры и братья нашей Епархии собираются вместе в Марксе. В этом году встреча проходит с вечера 30 января (приезд) до утра 2 февраля (отъезд). Радостная новость: в Епархию приехали три новые сестры — из Таджикистана, Мексики и Индии.

Первый рабочий день встречи был посвящен теме катехизации. С. Наталья Градель SSpS (Тамбов) подготовила два занятия с использованием интересных творческих техник катехизации: японского «бумажного театра» Камишибай и книжки-Лепорелло.

В первом случае, в малых группах участники должны были придумать «кадры» для Евангельского сюжета одного из главных дней Великого Поста, нарисовать картинки и  потом представить свою историю зрителям. Представляет собой сопровождающийся рассказом показ ряда картинок в деревянной рамке, из которой изображения достаются одно за другим.

Для создания лепорелло — книжки-гармошки, где несколько картинок составляются в единую историю также были проведены мастер-классы в малых группах с последующей презентацией.

Прекрасная погода позволила после обеда совершить прогулку в зимнюю сказку — буквально в 10-15 минутах от храма уже начинается лес.

Небольшой хор энтузиастов собрался на репетицию, чтобы подготовиться к Мессе с обновлением обетов всех сестер и братьев.

А после ужина, в честь праздника св. Иоанна Боско и именин марксовского настоятеля, о. Боско Маршнера, желающие собрались в гостиной приходского дома на «вечер настолок».

Материал подготовили сестры Семьи Мариам из Астрахани

Фотографии: бр. Александр (кроме прогулки в лесу)

Ниже фоторепортаж с Натальи Градель с мастер-класса: