XIV Пастырская Конференция Епархии Святого Климента в Саратове

Очередная — уже четырнадцатая — Пастырская Конференция Епархии Святого Климента в Саратове завершилась 15 мая 2012 года. Конференция, в которой приняли участие 46 священников и 55 сестер-монахинь, проходила с 10 по 15 мая в Марксе. Тему «Второй Ватиканский  собор и наша миссия в России — подготовка на Год веры» преподал о. Хосе Мария Вегас, кандидат философских наук, преподаватель Высшей Духовной Семинарии «Мария – Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге.

Конференция началась в 18 часов 10 мая Святой Мессой в храме «Христа Царя». Для некоторых участников из отдаленных приходов – как на юге Епархии, так и на севере – это означало выезд рано утром, еще затемно, или даже накануне вечером. Для хозяев – о. Томаша, сестер Евхаристок и марксовских прихожан — это означало несколько дней интенсивной подготовки (украшение храма, необходимые приготовления в ризнице, обустройство конференц-зала, приготовление ужина в приходском зале Святой Екатерины и многое другое. О том, чтобы накрыть столы и накормить всех уставших путников особенно старались женщины из группы «Матери в молитве»). И для всех это была радостная и по-семейному теплая встреча.

После ужина участников разместили в живописном месте недалеко от города, на базе отдыха «Ровесник». Много зелени, пенье птиц, пруды с музыкальными лягушками – для любителей природы, красивые полянки со скамейками и качелями – чтобы спокойно отдохнуть или помолиться, спортивная площадка и футбольное поле – для спортсменов, возможность прогулки по берегу Волги – для романтиков. Разница во времени позволяла некоторым вставать на заре и наслаждаться утренней прохладой и тишиной. Другим доставалось звездное небо вечером и небольшая порция комаров. Комары, в свою очередь, получили – по меткому выражению нашего Владыки — «международный коктейль».

Программа 3 рабочих дней конференции начиналась совместной утренней молитвой и завтраком. Потом конференция о. Хосе, личное размышление, обсуждение в группах и итоги. О. Хосе давал импульс для размышления и работы в группах, а также приготовил сборник  на основании документов Второго Ватиканского Собора и послесоборных документов Церкви.

В первый день речь шла о переосмыслении своего служения в свете Пасхальных событий – Креста и Воскресения, как об этом говорит Конституция Gaudium et spes: «Радость и надежда, скорбь и тревога наших современников, особенно бедных и всех страждущих — это также радость и надежда, скорбь и тревога учеников Христа». Мы говорили о наших надеждах, мечтах и разочарованиях. О трудностях нашей миссии, связанных с влиянием «советского» прошлого и кризисом настоящего времени — безразличием к религии, враждебностью, нашим положением религиозного меньшинства, утратой ценностей — особенно в отношении к семье и браку. В конце концов о том, какие у нас «радости и надежды, скорби и тревоги» и какие у тех, кому мы служим? Интересной была попытка определить одним словом модель нашей миссии. Здесь звучали слова «Доверие», «Надежда», «Любовь», «Диалог».

Второй день – это тема христианской общины, как общины, собранной вокруг Христа – Распятого и Воскресшего — чтобы слушать Его Слово, трогать Его раны (и свои – личные и общинные!), участвовать в Евхаристической трапезе, исполнять свою миссию и способствовать исполнению миссии других членов. В некоторых группах больше говорили об отношении к Слову Божию, в других – о роли мирян и церковнослужителей, в третьих о Евхаристии. Но в любом случае, эти размышления помогали осознать существующий образ наших общин, его достоинства и недостатки. И – как следствие – это помогало искать направления для дальнейшего пути.

Третий рабочий день был посвящен вопросу инкультурации Евангелия. Христиане – как последователи религии Слова, ученики Слова Воплощенного, с самого начала были убеждены во внутренней способности Слова Божия достичь любой человеческой личности в окружающей ее культурной среде. О. Хосе привел пример апостола Филиппа, посланного к эфиопскому вельможе. Образ Филиппа, которого Господь ведет на дорогу, причем на ту, которая пуста, да еще и к человеку без будущего – к евнуху, очень красноречиво описывает и нашу ситуацию: маленькие приходы, современное безбожие, трудные и безнадежные ситуации людей, отсутствие религиозных корней… В группах мы искали то, что в культуре современных россиян способствует проповеди Евангелия или, наоборот, мешает ей.

Вторая половина третьего рабочего дня была необычной: о. Хосе делился своим опытом экзорциста. А после этой захватывающей темы катехетическая комиссия Епархии представила пособия, разработанные для детских и молодежных лагерей на предстоящее лето. На тему проекта «Каникулы с Богом в 2012 году» сделала сообщение директор епархиального офиса «Каритас» Лебедева Оксана Владимировна.

Воскресенье было посвящено молитве и отдыху: с утра Святая Месса в приходе Христа Царя, маленькое концертное выступление приходских детей и молодежи. После обеда в концертном зале «Ровесника» состоялся концерт Брандт Брасс Ансамбля – Саратовского коллектива из десяти медно-духовых инструментов. Репертуар включал как духовные, так и светские – классические, эстрадные и народные —  музыкальные произведения. И музыка, и сами исполнители произвели на аудиторию большое впечатление – профессионализм, артистичность, эрудиция и радость музыкантов; широкий и яркий спектр музыкальных произведений; язык музыки, понятный и близкий каждому человеку.

Воскресным вечером в храме Христа Царя мы собрались на майское богослужение. Перед Святыми Дарами мы молились вместе с Пресвятой Девой Марией, размышляя над славными тайнами Розария. Богослужение подготовили и провели о. Кароль, сестры из Алексеевки и министранты из Башкирии — Родион (Алексеевка) и Максим (Уфа). После молитвы священники были приглашены в новый приходской дом – в гости к настоятелю о. Томашу, а сестры – к сестрам Евхаристкам. Ровно в 10 часов был сюрприз – красивый фейерверк во дворе храма.

По традиции, каждый вечер проходила интенсивная встреча еще двух групп – на футбольном и волейбольном поле. В конце встречи состоялся футбольный матч между двумя возрастными командами «до 35» и «после 35». Выиграли старшие со счетом 3:4.

Во время последнего ужина 14 мая участники встречи благодарили епископа за заботу и организацию ежегодных конференций, а епископ – за служение, радость и семейную атмосферу в Епархии. После ужина инициативная группа, душой которой была с. Мажена из Самары, организовала спонтанный веселый вечер – с песнями под гитару, веселыми историями и экспромтами.

День отъезда – 15 мая — для многих начался в 2.45 утра. Святые Мессы служили в храме в 4.00, 6.00 и 8.00 часов. После каждой для уезжающих был приготовлен завтрак. Епископ сумел попрощаться со всеми, так как отвез первую группу ночью на вокзал в Саратов, был на первом и третьем завтраке, а Святую Мессу служил со второй группой – в 6.00 ч. утра.

Благодарение Богу за эту красивую встречу. Пусть Бог щедро воздаст всем, кто способствовал подготовке и проведению встречи своей молитвой, трудом и средствами. Благодарим за поддержку католиков Германии и организацию «Реновабис».