Семинар литургической музыки

В Москве проходит семинар, посвященный литургической музыке. В нём принимают участие более 40 органистов и канторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Сургута, Перми, Казани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Саратова, Оренбурга, Твери, Новокузнецка, Гатчины и других городов из всех четырех российских епархий.

10 августа в Москве начал работу семинар «Литургическая музыка Католической Церкви в России», организованный Кафедральным собором Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве и фондом «Искусство добра» (президент фонда — свящ. Сергий Зуев) при поддержке литургической комиссии при Конференции Католических епископов России.

Главная задача семинара: определить базовые принципы музыкального сопровождения Литургии, представить региональные музыкальные традиции и собственный опыт участников, определить потребности органистов и канторов на местах.

В рамках семинара участников ожидают конференции, тематические занятия и мастер-классы с ведущими преподавателями России в области литургики, церковного музыковедения, литургического органного исполнительства и импровизации, церковного хорового пения, то есть освоение предметов, не представленных ни в одной из учебных программ российских музыкальных вузов.

Первый день семинара открыл епископ Николай Дубинин докладом на тему: «О священной музыке в литургии латинского обряда», в котором он напомнил присутствующим слова Папы Пия Х, высказанные им в 1903 году в Послании о Церковной музыке, о трех столпах участия в Святой Мессе: оно должно быть деятельно, сознательно и плодотворно. Именно такое участие и помогает нам «включаться в диалог с Богом, а не просто наблюдать. Музыкальное сопровождение является именно таким деятельным участием. <…> И чтобы оно стало таковым, нам необходимо понять, что важнее — слова или исполнение. Мы должны помнить, что, каким бы прекрасным ни было исполнение, слово важнее, оно всегда стоит на первом месте. Поэтому так важно уважительное отношение к языку и понимание того, что мы поем».

Следующий докладчик – настоятель прихода Пресвятой Девы Марии Святого Розария во Владимире о. Сергий Зуев – в своем выступлении «Календарь Католической Церкви» продолжил развивать тему, затронутую владыкой Николаем, и призвал собравшихся «открывать заново учительство II Ватиканского Собора, чтобы осознать, в чем заключается наше служение. Отец Сергий отметил, что миссия музыкального сопровождения – это евангелизация, а потому так важен правильный выбор песнопений, которые не просто должны согласовываться с литургическим календарем, но и быть тесно связаны с теми чтениями, которые читаются на Мессе.

Далее в этот день прошли мастер-классы по хоровому пению и исполнительскому искусству, после чего участники семинара собрались за круглым столом, чтобы задать вопросы, которые они хотели бы уточнить с докладчиками, а также поделить своими размышлениями.

Завершился первый день Святой Мессой под предстоятельством епископа Николая Дубинина. Лейтмотивом проповеди владыки Николая стали слова: «Кто щедро сеет, тот щедро и пожнет». Обращаясь к участникам семинара, епископ Николай заметил, что их участие в Литургии – это служение. «И это служение должно иметь продолжение в нашей жизни. Нам следует стремиться, чтобы это служение было именно таким, как явлено в примерах святых: радостное, верное, щедрое, жертвенное, плодоносное.

Пусть Господь вдохновляет и укрепляет нас. Пусть мы будем к Нему отзывчивыми. Пусть те радости, которые приносят нам наше служение, наши усилия, будут во Славу Божию, приносят радость нам и нашим ближним. Помогают им открывать благость, красоту, гармонию Самого Господа. А те слезу и пот, которые также не могут не сопровождать процесс сеяния, пусть также обратятся в Евангельскую радость, потому что знаем и слышали из псалмов: кто со слезами сеет, тот пожинает в радости. Пусть же все будет во Славу Божию, и в истинную и не преходящую, как дар от Господа в наших сердцах».

Завершилась Святая Месса общим благословением и памятной фотографией участников и организаторов семинара на ступенях главного алтаря Кафедрального собора.

Семинар продлится до вечера субботы, 12 августа. По окончании все участники получат сертификаты о его прохождении.

Текст и фото: Ольга Дубягина