Цифровая реконструкция Собора Святого Климента

В праздник Преображения, который совпал с 17-м рядовым воскресеньем, группа из 12 прихожан Кафедрального Собора спонтанно собралась посетить первую экспозицию мультимедийной выставки «Ожившая история Саратова». Мы рады, что о. Ондрей поддержал эту инициативу и присоединился к нам.

Выставка позволяет с помощью очков виртуальной реальности и спроецированного видео познакомиться с утерянным собором Святого Климента. Видео рассказывает также историю строительства главного храма Тираспольской Епархии, начиная с 1847 года и о судьбе здания после закрытия в 1935 году вплоть до нынешнего времени.

Головокружительные кадры уносят в прошлое, и зритель, будто Гулливер в руках видеографа из страны великанов, осматривает здание со всех ракурсов, проникает в уголки его залов, разглядывает старинный орган и может изучить архитектурные детали и декоративные элементы.

Попав в «прошлое», мы забыли о времени, как дети, с головой погрузившиеся в игру. Спонтанная фотосессия у стен и внутри Собора позволила унести крупицу волшебства с собой в мобильных телефонах. Спасибо о. Ондрею, взявшему на себя роль фотографа.

Удивительно, что группа энтузиастов из СГТУ решилась на этот титанический труд. И мы очень благодарны всем участникам проекта «Код Культуры» за возможность окунуться в прошлое!

Посещение выставки – погружение в фантастическое пространство. Зрителей знакомят с тем, какие этапы необходимо было преодолеть для того, чтобы волшебство совершилось. И это усиливает впечатление от выставки. Потому что «титанический труд» оказывается крутой научной фантастикой, ставшей реальностью благодаря горстке энтузиастов и, конечно, ФПГ! Мы тронуты тем, что «Ожившая история Саратова» началась с воссоздания католического Собора. И ждем следующих реконструкций!