Близость, которую дает вера

Владыка Клеменс делится своими впечатлениями о ВДМ в Лиссабоне: 

Я приехал в Лиссабон на три дня, специально чтобы участвовать в катехизации для русскоговорящей молодежи: это примерно 150 человек — 17 из России, 71 из Казахстана, остальные из всех стран бывшего Советского Союза, кроме стран Балтии и Узбекистана. Катехизацию на этот раз готовили не епископы, а сама молодежь; за подготовку отвечал Молодежный центр в Москве, и они хорошо подготовились. Они представляли темы, затем молодежь работала в группах, мне же оставалось собрать мысли и подвести итоги, и потом мы вместе участвовали в Евхаристии. Так мы встречались три дня подряд, в старом францисканском храме. Это не что-то само собой разумеющееся, потому что некоторые группы собирались в поле, или где-то на ступеньках перед зданием, а нам дали настоящий достойный красивый храм – церковь Богородицы Милосердия.

По окончании катехизации настоятель храма поблагодарил всех нас, и сказал, что для него это был большой сюрприз: во-первых, когда ему сообщили, что у него будет встречаться молодежь из Туркменистана, Казахстана, Киргизстана — ему казалось, что это всё так далеко от Португалии, что это всё мусульманские страны, где христиан нет. И второй сюрприз состоял в том, что вся эта молодежь говорит по-русски. Он сказал молодежи: «Мы вас любим и мы молимся за вас». Сегодня это не само собой разумеется.

В выборе тем для катехизации мы придерживались рекомендаций организаторов ВДМ, которые предложили три темы на основании документов Папы Франциска. В первый день — интегральная экология, во второй — социальная дружба, а третий день был молитвенным, и его тема — милосердие.

Интегральная экология — это может звучать странно и даже пугающе, но на самом деле речь идет об отношении ко всему творению, начиная от природы и до другого человека и общества, исходя из того, как Бог смотрит на всё, и как Он всё любит. Из этого можно сделать выводы для своей жизни, что в конце концов построить будущее нам помогут не эгоистические интересы или ложные объяснения, а интегральная экология, то есть целостный подход ко всему.

Социальная дружба — это также то, что связывает нашу жизнь со взглядом Бога. Говоря о социальной дружбе, есть искушение думать только в горизонтальном измерении: то есть, что надо любить бедных, любить врагов, одним словом, думать только о том, что справа и слева. Но ведь возможным это становится только если мы любим Бога. Это первая заповедь, мы все это знаем наизусть, но кто это практикует? Надо любить, во-первых, Бога, и, во-вторых, другого как самого себя. Если в нашей жизни есть это вертикальное измерение, то есть, если мы знаем Бога и любим Его, тогда есть шанс, что и в горизонтальном измерении мы сможем любить ближнего.

Молодежь — очень дружная и духовная, интеллигентная и бодрая. Видно было, что многие прошли хорошую катехизацию, что они ориентируются и в вероучении, и в практике веры, и это радостно видеть, это тоже не само собой разумеется. И особенно хорошо было видеть, что они не торопились. К этим встречам на ВДМ иногда относятся как «обязательной программе», после которой только начинается жизнь. Но нет, молодежь каждый раз участвовала активно все три часа и в катехизации, и в богослужении. Было видно, что для них это не «культурное мероприятие», а праздник веры.

И еще одна маленькая, но на самом деле очень большая радость. После третьей встречи ко мне подошла одна девушка, и сказала: я была на ваших катехизациях на Всемирной встрече молодежи в Мадриде в 2011 году и поняла, что у меня призвание, и вступила в конгрегацию сестер. И кажется, что она счастлива на своем месте.

Затем мы все вместе были на церемонии приветствия Папы. Папа обратился к молодежи (полмиллиона человек) с очень простыми словами — он это умеет, он «аниматор», несмотря на возраст. И его, конечно, любят, это было очевидно и очень трогательно.

Что мешает — это жара. Отстоять несколько часов на солнце, где будет 45 градусов, — это конечно непросто. Но думаю, что они выдержат.

Сегодня, в третий день катехизации мои мысли уже понемногу обратились к предстоящей Всероссийской встрече молодежи, где мы, конечно, повторим и продолжим то, что уже началось здесь, и хорошо, что мы могли набраться опыта. Так что Всемирная встреча стала для нас пробной, а главное еще впереди!

На Всемирных встречах молодежи, которые когда-то начал Иоанн Павел II, есть прекрасное ощущение, что между молодыми как будто нет границ — и не только в географическом смысле. Есть близость, которую дает вера, независимо от культуры — Южная Америка, Африка или Россия — они умеют дружить, они братья и сестры! Это такой потенциал и такая надежда! Иногда говорят, что такие events, как говорят по-английски, такие масштабные встречи, сегодня теряют значение, потому что время другое, молодежь иначе общается, в интернете и так далее. Но здесь, в Лиссабоне, видно, что в этом есть смысл, видно, что молодежь приехала сюда с радостью.

И я, как епископ, чувствую обязанность быть вместе с молодежью. Я теперь уже в возрасте дедушки, и, глядя на «внуков», я радуюсь тому, что они есть и что они хорошие. Мы часто говорим, что мы, как церковь в диаспоре, в рассеянии, особенно похожи на семью, и здесь это было особенно заметно. Мы провели эти дни очень дружно и с большим уважением друг к другу. Я не заметил, чтобы были какие-то конфликты, даже если иногда кто-то неправильно называл страны, откуда приехали другие, никто не обижался, но объяснял. Стоит побывать на такой встрече, чтобы увидеть это самому.

Епископ Клеменс Пиккель

Председатель Комиссии по делам мирян, движений и молодежи при ККЕР

Лиссабон, 2–4  августа 2023 года