Миропомазание в Астрахани

В Первое воскресенье Адвента Владыка Клеменс совершил Таинство Миропомазания в Астрахани. К Таинству приступили две молодые прихожанки. После Святой Мессы прихожане и Владыка собрались в доме общины, чтобы пообщаться за чашкой чая.

Было много воспоминаний. Вспоминали о. Кшиштофа Немыйского, который был убит в 2000-м году. 29 ноября будет 22-я годовщина его гибели. Именно о. Кшиштоф 8 декабря 1992 года получил ключи от храма, который власти вернули, спустя 57 лет, после его закрытия. Часть прихожан помнят о. Кшиштофа, но большая часть пришла в приход позже. В приходе есть и пожилые, и люди среднего возраста, и молодежь, и дети. Хотелось бы, чтобы детей было больше! (ссылка на статью о пасторе лютеранской церкви в Астрахани, для которой встреча с о. Кшиштофом стала особым знаком на пути призвания)

Владыка посетил все общины Астраханского прихода — отцов и братьев Францисканцев, малых сестер Семьи Мариам и Ассоциацию Иоанна XXIII. Малые сестры уже более двадцати лет служат в Астрахани, распространяя свою особую музыкальную харизму. Именно они сопровождали пением Литургию рукоположения о. Дениса-Марии Смолко в Кафедральном Соборе, 7 октября т.г. Ассоциация Иоанна XXIII в Астрахани, как и в Элисте и Волгограде, через самоотверженное служение людям дает пример христианской жизни и христианского призвания.

Отцы Францисканцы заботятся о приходе и храме. Храм Успения Пресвятой Богородицы в Астрахани — старейший из сохранившихся доныне действующих католических храмов в России. Храм Святой Екатерины в Санкт-Петербурге, хоть и начал строиться немного раньше, был освящен лишь через несколько лет после астраханского. Освящение храма в Астрахани состоялось уже в 1778 году! Это составляет предмет гордости, но и особой ответственности астраханской общины, отцов-францисканцев и Епархии.

Нынешний настоятель, о. Вальдемар Мацкевич OFM Conv. уделяет большое внимание восстановлению истории католичества на астраханской земле. Он изучил множество архивных материалов. Среди прочего, он установил, что сохранился дневник последнего настоятеля астраханского прихода до закрытия церкви советскими властями в 1935-м году. Дневник этот насчитывает более полуторы тысячи страниц и хранится в архиве в Польше. И значит, о. Вальдемару предстоит искать возможность изучения и этого ценного материала.

В 2012 году астраханский храм отмечал 250 лет от начала строительства. В заметке о юбилейных торжествах можно прочитать об истории католичества в Астрахани, начиная с XIII века!