№4, 2022, сентябрь-ноябрь, «Не лжесвидетельствуй!»

Тема осеннего номера «Климента»: Восьмая Заповедь «Не лжесвидетельствуй». Она не только предписывает не лгать, но и говорит об истине, о репутации и чести человека, о соблюдении доверенных тайн, в том числе о сохранении тайны исповеди. Катехизис распространяет эту заповедь на те сферы, которые особым образом призваны отражать истину – медиа и искусство.

Отец Андрей Старцев из Казани рассказывает в статье о том, как христианам следует заботиться о том, чтобы не навредить репутации и чести ближнего, с какими искушениями мы можем столкнуться в этой области.

О том, как христианам использовать современные медиа, сохраняя свободу детей Божьих и верность истине, пишет о. Кирилл Горбунов из Москвы.

О. Харалд Менезес, священник из Тамбова, продолжает тему профессиональной этики в разрезе Восьмой Заповеди. Он пишет о журналистах – пытаясь найти христианское решение, когда и что говорить, а когда и о чем молчать. В своей статье «Молчаливые заступники» он также рассказывает о тайне исповеди, о том, как практика исповеди развивалась на протяжении двухтысячелетней истории христианства.

О том, как искусство призвано отражать Божью истину и красоту рассуждает о. Диогенес Уркиза, рассказывая живые примеры из личного опыта.

Кармелитка из Таганрога, с. Мирьям Бубнич, рассказывает историю святого мученика XX века, голландского священника, профессора и журналиста, Тита Брандсмы, отдавшего жизнь ради того, чтобы свидетельствовать об истине.

В номере вы также познакомитесь с нашими семинаристами Данилом и Евгением и вспомните лето по фотогалерее о «Каникулах с Богом».

А еще в ноябре есть особенные моменты литургического и каритативного календаря в нашей Церкви. И поэтому в рубрике о молитве о. Альфредо Паласиос делится мыслями о традициях поминовения усопших. А на страничке «Каритас» вы найдете идеи для традиционной Недели Милосердия, а также историю о том, как мы вместе смогли совершить чудо.

«Климент» — наш епархиальный журнал. С вашей помощью он может становиться лучше. Берите журнал, читайте и присылайте в редакцию свои предложения и вопросы.

Читать в формате PDF