Пресвятая Богородица Луханская — покровительница духовной семьи Воплощенного Слова

Священники и монахини духовной семьи Воплощенного Слова служат в наших приходах с середины 1990-х гг. В настоящее время они работают в приходах Казани и Ульяновска (священники и монахини), Самары (две сестры-монахини) и Саратова (о. Диогенес Уркиза — Генеральный викарий Епископа Клеменса и Администратор прихода Св. Климента в Саратове).
9 мая 2022 года в приходе Воздвижения Святого Креста в Ульяновске была отслужена торжественная Месса в память Пресвятой Богородицы Луханской, Покровительницы страны и народа Аргентины и духовной семьи Воплощенного Слова. Традиционно, Торжество Луханской Богоматери празднуется 8 мая, в день Её явления в 1630 году на берегу реки Лухан, в семи десятках километров от города Буэнос-Айреса, столицы Аргентины. Но в этом году Матерь Божия Луханская «уступила» воскресный день Своему Сыну Господу Иисусу, почитаемому как Доброму Пастырю. Почтить Божию Матерь Луханскую в Ульяновск приехал сестры Конгрегации Служительниц Господа и Девы Марии Матара, служащие сейчас на территории России (Казань, Ульяновск, Самара, Омск, Нижневартовск, Хабаровск).

Историческая справка

Институт Воплощенного Слова был основан 25 марта 1984 года в Сан Рафаэле юге провинции Мендоза, неподалеку от Анд (Аргентина) священником Карлосом Мигелем Буэлой.

Постепенно новая конгрегация стала распространяться за пределами епархии Сан–Рафаэль – сначала в епархии Аньятужа, Провинции Сантьяго дель Эстеро. В 1987 году конгрегация Воплощенного Слова начало свою деятельность за границами Аргентины, делая первые миссионерские шаги. В феврале она открыла первую миссию в Перу, в приходе Лиматамбо, епархии Куско, в 1989 достигла Северной Америки – 1 июля священники новой конгрегации приехали в епархию Бруклин, Нью–Йорк. В том же году был открыт дом в Риме.

В 1988 году была основана женская ветвь конгрегации. Она стала называться «Служительницы Господа и Девы Марии Матара» (19 марта, Торжество Святого Иосифа). Важными событиями стали составление Устава Института в 1992 году, и открытие в 1993 году миссий в России, Иерусалиме и Тайване. 

Декрет о каноническом утверждении Института Воплощённого Слова как епархиальной религиозной организации был подписан 8 мая 2004 года в епархии Веллетри–Сеньи.

Харизма

Священники Воплощенного Слова стараются посвятить себя евангелизации культуры, т. е., трудиться, чтобы «силой Евангелия изменить: критерии суждения, основополагающие ценности, центры влияния в обществе, направленность мыслей, источники вдохновения, образ жизни людей» (EN, 19). 

Согласно харизме Общества, все, кто в нем находятся, должны трудиться в полном послушании Святому Духу и под руководством Пресвятой Богородицы для того, чтобы в самых сложных ситуациях и враждебных условиях Христос стал хозяином всего того, что является подлинно человеческим.

Священники своим опытом жизни, чтобы в семьях, в образовании, в средствах информации, в мыслящих людях и в любом законном проявлении жизни человека присутствовал Христос.

Особым образом члены Общества посвящают себя проповедованию Слова Божия во всех его формах: в изучении и преподавании Священного Писания, Богословия, творений Святых Отцов, Литургии, Катехизиса, в экуменизме и т. д., в осуществлении народных миссий, духовных упражнений, в христианском воспитании и формации детей и молодежи, а также в делах милосердия для наиболее нуждающихся (брошенных детей, инвалидов, больных, престарелых и др.), в поисках и формации достойных служителей Слова, в издании журналов, книг, публикации богословских трудов и пр., а также в других формах. 

Помощь в деле продолжения Воплощения во всем члены Института находят у Пресвятой Девы Марии.

Монашеская Семья Воплощенного Слова формируется из двух Институтов и Третьего Ордена Мирян:

1. Институт Воплощенного Слова (IVE): это священнический Институт, т.е. большая часть его членов – священники. Так же есть монахи, которые не имеют священнического сана, называемые братьями–помощниками. В Институте есть две ветви: апостольская и созерцательная жизнь.

2. Институт Служительниц Господа и Девы Марии Матара (SSVM) – это женская ветвь. Общество состоит из сестер как апостольской, так и созерцательной жизни. Часть сестер принадлежит Восточному обряду.

3. Третий Орден Мирян – ассоциация верных мирян, с различными степенями принадлежности. Наивысшая степень принадлежности включает в себя посвящение мирян Богу посредством принесения обетов.