В Воскресенье Доброго Пастыря волгоградские общины посетил Владыка

В 4-е воскресенье Пасхи, Воскресенье Доброго Пастыря, волгоградские общины посетил Владыка Клеменс.

Первую Святую Мессу с волгоградской общиной Владыка отслужил накануне, в субботу 7 мая. В проповеди он поделился своими размышлениями над отрывком из Евангелия от Иоанна и сказал, что несмотря на то, что Иоанн писал его спустя 70 лет после Воскресения, он очень хорошо помнил и живо переживал все те события. Владыка цитировал слова Петра из этого отрывка: «к кому нам идти?» Он рассказал, что именно эти слова он избрал своим девизом перед рукоположением. И хорошо бы если каждый из нас часто задавал себе этот вопрос. Потому что нет никого более сильного и более вдохновляющего, чем Иисус.

8 мая рано утром братья и сестры из Общины Христа-Царя в п. Новый Рогачик, что в 40 км от Волгограда, вместе с Владыкой Клеменсом праздновали в Богослужении Воскресенье Доброго Пастыря.

А после уже волгоградский приход Св. Николая встречал своего поместного доброго Пастыря — Владыку Клеменса.

Именно с этой радостной вести на Св. Мессе начал приветственное слово настоятель прихода о. Мартин Милчановский. На что Владыка добавил, что настоящий Добрый Пастырь незримо всегда присутствует с нами.

В этот день все верные были приглашены особенно молиться за духовные призвания и семинарию в Санкт-Петербурге. А проповедь Владыки о пастырях и начальнике, как всегда живо откликалась в сердцах общины, о чем можно было судить по радостным глазам и улыбкам.

К Литургии присоединились братья и сестры из Прихода Скорбящей Божьей Матери г. Волжского.

Совместная молитва сопровождалась и завершилась мини-концертом приходского хора.

После Св.Мессы прихожане по традиции собрались на встречу с Владыкой в зале Св. Арнольда.
Наш пастырь поделился своим опытом переживания призвания к священству и просил о молитвенной поддержке трех семинаристов из нашей епархии — Владимира, Евгения и Данила.

Отрадно, что наши старшие прихожане могли разделить с епископом почетные места за столом на чаепитии. Кто-то просил о личной беседе и наставлении Владыки, кто-то вспоминал первые визиты в далеком 2000 году.

P.S. Свое Пастырское послание на Пасху в этом году Владыка начал словами: «Возлюбленные братья и сёстры в нашей красивой Епархии Святого Климента в Саратове на юге России!» В подтверждение этих слов небольшой коллаж от Владыки из фотографий, сделанных в дороге от Саратова до Волгограда. Этот путь длиной в 400 км он проделал за рулем: