13 мая — Пресвятая Дева Мария Фатимская

В этот день два прихода нашей Епархии празднуют свой Престольный праздник — в Тольятти и в Шахтах.

Уже более 100 лет Церковь вспоминает в этот день, что в 1917 году детям-пастушкам Франсишку Марту, Жасинте Марту и Лусии душ Сантуш в Фатиме (Португалия) несколько раз явилась Пресвятая Дева Мария, передававшей им откровения и пророчества, касающиеся судеб мира и особенно России.

Во время своих явлений в Фатиме Богородица призывала к ежедневной молитве Розария. Лусия, старшая из фатимских детей, делиться размышлениями об этом: «молитва Розария – это то, что может делать любой – богатый и бедный, умный и глупец, большой и маленький». На самом деле, для нас, живущих сегодня в больших городах, далеко от единственного храма, трудно участвовать в ежедневной Святой Мессе. Но молиться на четках можно в любом месте, и даже по дороге.

О силе и важности молитвы Розария Лусия говорит: «Даже для людей, которые не знают, как это делать, или не имеют способности достаточно собраться для созерцания, просто взять чётки в руки для молитвы – это уже воспоминание о Боге, а перечисление всех тайн жизни Христа в каждой десятке призывает Его в их сознание. Эта молитва озаряет их души светом, который поддерживает тлеющий фитиль, не давая ему полностью потухнуть».

Св. Папа Иоанн Павел II подчеркивал, что Розарий, простой по форме, вместе с тем сосредотачивает глубину всей евангельской вести. Также он напоминал, что Розарий — это молитва о мире и семье.

13 мая 1917 года Богородица, наша Царица семей и Царица мира, сказала очевидцам: «Продолжайте читать Розарий каждый день в честь Царицы Розария, чтобы достичь мира во всем мире и окончания войны, потому, что только она может его принести».

Дева Мария в Фатиме учит нас простым вещам, доступным каждому человеку — покаянию и молитве Розария. Но эти две ежедневные практики меняют жизнь молящегося и мир вокруг.