«Музыкальные витражи» в храме Христа Царя в Марксе

В воскресенье 8 мая в храме Христа Царя в Марксе состоялся органный концерт. Выступали Саратовские музыканты Юлия Назарова (орган) и Мария Терехова (труба).

Юлия Назарова учится на 2-м курсе магистратуры Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова в классе органа Ольги Юрьевны Кийовски (доцента кафедры специального фортепиано и декана фортепианного факультета). Для концертной программы в Марксе Юлия выбрала произведения композиторов из разных эпох. Это позволило познакомить слушателей и с различными музыкальными жанрами, и с творчеством композиторов из разных периодов и стран, и показать диапазон звучания инструмента. В программе прозвучала музыка Иоганна Себастьяна Баха (Германия, 1685-1750), Петра Эбена (Чехия, 1929-2007), Оливье Мессиана (Франция, 1908-1992) и Феликса Нововейского (Польша, 1877-1946).

После «привычной» органной музыки Баха, зазвучали необычные регистры и темы. Центральным произведением была четырехчастная сюита для трубы и органа Петра Эбена «Окна» (1976), написанная композитором по мотивам витражей Марка Шагала. Это произведение Юлия Назарова (орган) исполняла вместе с Марией Тереховой (труба). Мария Терехова — студентка 2-го курса бакалавриата Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (педагог доцент кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов Даниленко Александр Петрович). Каждая часть сюиты соответствовала одному из витражных окон Шагала.

В чуть более «старшей» музыке Феликса Нововейского можно было пару раз уловить знакомые католическому уху темы церковных песнопений.

После концерта желающие могли подняться на хоры, чтобы поближе увидеть удивительный инструмент и пообщаться с исполнителями.

Марксовский храм Христа Царя был построен в 1993 году и стал первым новым католическим храмом в России после советского периода. В ноябре 2018 года в храме был установлен духовой орган, привезенный из лютеранского храма Святого Иоанна в Нассау (Германия). Орган был изготовлен фирмой Кемпер (г. Любек, Германия) в 1960. Он имеет 23 звуковых регистра, которые распределены на 2 мануала и педаль. Всего в органе 1550 труб. В 1980 орган был перестроен фирмой Майер (г. Хойсвайлер, Германия), но диспозиция осталась без изменений.