Таганрог и Азов: хроника Синода

Встречи разных групп по теме синодальной Церкви в Таганроге начались в Адвенте. По субботам собирались определённые группы прихожан из 6-12 человек, так было удобно работать и общаться. Все встречи имели одну и ту же структуру, участники работали над одними и теми же вопросами. Тот, кто не смог присоединиться к своей группе, имел возможность включиться в работу другой группы.

04.12.2021 – чтецы

Вот какие группы собирались:

04.12.2021 – чтецы;

11.12.2021 – супружеские пары;

18.12.2021 – приходской хор;

03.01.2022 – молодёжь;

15.01.2022 – приход в Азове;

21.01.2022 – визит к прихожанам в рамках синодального процесса;

22.01.2022 – группа живого розария;

05.02.2022 – взрослые, которые готовятся к таинствам.

11.12.2021 – супружеские пары

Встречи длились 3 часа. После гимна к Святому Духу и молитвы Синода, было короткое введение о Синоде, которое делал о. Ондрей в течение 20 минут. Затем была беседа о том, что Церковь можно сравнить с семьёй, в которой важна роль каждого члена. И поэтому Синод приглашает высказаться каждому – сейчас в рамках своих групп и приходов, а затем всё это будет передано на епархиальный, континентальный и Вселенский уровень.

18.12.2021 – приходской хор;

После короткой чайной паузы начиналась работа над вопросами. Настоятель каждый раз подчёркивал, что вопросы касаются не вероучения – оно от Бога и неизменно – но темы душепастырства. Привели и примеры, какие изменения уже были в истории Церкви: возвращение к богослужению на народных языках, создание семинарий для обучения и формации будущих священников, введение обязательной катехизации для того, чтобы все католики знали основы своей веры… При ответе на вопросы нужно было учитывать Церковь в целом – как наш конкретный приход, так и Вселенскую Церковь. Затем каждый участник получал 3 листа бумаги, на которых было по одному вопросу. Отвечали в тишине, письменно. После первого вопроса все охотно делились ответами, затем писали ответ на второй, и так же – делились, потом на третий…

03.01.2022 – молодёжь

Вопросы:

  1. Что тебе в Церкви нравится, приносит радость и привлекает?
  2. Что не нравится? Что бы ты изменил?
  3. О какой Церкви ты мечтаешь? Что в Церкви нужно больше развивать, на что поставить ударение…? (Здесь можно было не думать, насколько это осуществимо в наших условиях, а именно дать свободу своей мечте.)
15.01.2022 – приход в Азове

О. Ондрей объяснил, что правило встречи – это уважение к говорящему. Нужно выслушивать, не перебивая, не комментировать, не исправлять. Говорить только когда твоя очередь, и читать свои личные ответы. Сдерживать комментарии порой было нелегко, но радость и интерес, с которым прихожане рассказывали о своём опыте и мечтах, показали, как важно услышать другого человека. Даже если он думает по-другому. Это расширяет моё собственное поле зрения, обогащает. Конечно же, проявилось, что не все чётко знают церковное учение, но мы не решали сразу все вопросы. Это был хороший способ узнать, о чём нужно ещё говорить в проповедях и катехизации.

21.01.2022 – визит к прихожанам в рамках синодального процесса

Появились разные практические предложения, как улучшить работу в приходе, и многие проявили желание более активно включиться в жизнь прихода. Эти синодальные встречи мы пережили как очень положительный опыт общения в семейной атмосфере. Так же появилась тема единства христиан. И то, как наши люди страдают из-за разделения. Ведь часто, они – единственные католики в семье и своём окружении. Им нужна поддержка. Среди наших прихожан есть семья из отдалённой деревни, в которой они единственные католики. Когда они приезжают в храм, им необходимо пообщаться с единоверцами, чтобы получить поддержку и заряд на несколько недель или месяцев вперёд. Нам очень важно «идти вместе».

22.01.2022 – группа живого розария