Епархиальная Встреча Молодежи в Краснодаре

C 1 по 5 мая в Краснодаре в приходе Святого Либория состоялась очередная Епархиальная Встреча Молодежи. 170 молодых людей из разных уголков нашей Епархии – от Юга до далекого Урала – вместе со священниками и монашествующими встретились в Краснодаре, чтобы вместе последовать примеру Пресвятой Девы Марии, говоря Богу «Се я, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1,38). Вместе с молодежью на встрече присутствовал ординарий Епархии святого Климента в Саратове епископ Клеменс Пиккель.

Пятидневная программа встречи шаг за шагом раскрывала тему Веры, красоту и радость призвания и служения Богу. Мероприятия встречи включали конференцию, Святую Мессу, молитвы и Таинства, совместное пение и дружеское общение. Молодежь получила удивительную возможность познакомиться друг с другом, задуматься над собственным призванием от Бога, а также ближе узнать людей, которые смиренно и с радостью каждый день служат там, где их поставил Господь.

Для реализации Своего плана спасения Бог избирает и посылает конкретных людей. Чтобы услышать голос Божий в своем сердце, как правило, нужна внутренняя зрелость и открытость Богу, Его деяниям в нашей жизни. Мы достигаем ее благодаря контакту с Божьим Словом, которое является доступным нам ежедневно в Священном Писании. Если Бог призывает человека к реализации своих планов спасения и дает ему важные задания, Он одновременно дарит особую силу и благодать для выполнения их заданий. Прекрасным примером подобного доверия, диалога и сотрудничества является Пресвятая Богородица.

Встреча закончилась, и молодежь разъехалась. Каждый из участников отправился в «свой Назарет», увозя с собой прекрасные воспоминания, очищенные исповедью сердца, мелодии любимых песен, новые знакомства и еще немного приятной грусти от того, что все так быстро закончилось. И только «ДА» Богородицы ясно звучит в сердце, и пусть Ее «ДА» опережает все наши «да», укрепляет каждое наше дальнейшее действие и согласие с Божьей волей.

с. Мириам Беда SCM