Встреча молодежи Средне-Поволжского деканата

С 3 по 5 ноября в Самаре проходила деканатская встреча молодежи, на которую приехало около 50 человек. Темой встречи стали слова Евангелия от Марка 8.36 «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?».

Молодежь размышляла и делилась своими мыслями о том, какие трудности и искушения бывают в жизни и как можно им противостоять.

Участники разделились на четыре команды и у каждой был свой святой- покровитель: Хосе Санчес дель Рио, Карло Акутис, Кьяра Луче и Пьер Джорджио Фрассати. Эти молодые люди прожили короткую, но очень яркую жизнь и несли любовь тем людям, которые их окружали.

Когда мы слышим о святых, то обычно думаем: «Это точно не про меня, для этого нужно быть каким-то особенным». Чтобы быть святым, не нужно быть особенным, иметь какие-то выдающиеся способности, неважно маленький ты или взрослый, сильный или слабый, все призваны к святости. Возможно, ты не сможешь помочь тысячам людей, но ты можешь сделать многое для тех, кто тебя окружает, так как это делали наши покровители. Они не обратили тысячи людей, не построили дома для бедных, не накормили сотни голодных. Наверное, так оно и было бы, но Господь призвал их слишком рано. Зато они несли Христа каждому, кто встречался на их жизненном пути.

Несмотря на то, что встреча была короткой, она была очень насыщенной. Помимо конференций и работ в группах, была экскурсия по Самаре, организованная молодежью самарского прихода, веселый вечер, на котором участники представили сценки, рассказывающие о жизни святых, чьими именами были названы команды, а также различные игры, конкурсы и песни.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, несмотря на дождь и холод. Участники получили много новых знаний и вдохновились на дальнейшее совершенствование в вере.

Жаль, что встреча так быстро закончилась.

Новицкая Софья