4 воскресенье Пасхи

ЕВАНГЕЛИЕ     Ин 10, 1-10

В то время: Иисус сказал фарисеям: Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит через ограду, тот вор и разбойник. А входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовёт своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идёт перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса. Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им. Итак опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся, и войдёт, и выйдет, и пажить найдёт. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

Иисус – дверь и Пастырь. Оба сравнения сплетаются в сегодняшнем Евангелии от Иоанна в единое целое. После Иисуса нет никакого другого откровения, пути и истины, ведущих к Богу! Через дверь проходят. Через крест небо открыто для всех. Как поётся в одной из песен: «Крест – врата Господа, хочешь, сквозь них пройди». За Пастырем идут. Существует одно условие: нужно знать его голос, знать Его учение, проявлять своё послушание. Другими словами, следовать по пути обращения (Деян 2, 38). По

своей природе тяготеем к тому, что видимо, что мы признаём своей собственностью. Необходимо сконцентрировать свой взгляд не на себе, а на Иисусе.

Его учение – это тесные врата, через которые необходимо пройти (Мф 7, 13–14), чтобы присоединиться к сообществу учеников и достичь вечной жизни. Такими вратами является наше крещение, которое открыло нам доступ к жизни в Боге, к общине Церкви. Мы также услышали голос с неба: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (ср. Мк 1, 11). Иисус сказал, что Он есть Путь, Истина и Жизнь (Ин 14, 6). Поэтому мы не хотим верить современным ворам и грабителям, которые отнимают у нас истину, веру в Иисуса, ведут по пути разрушения, несовместимого с Божьим планом и сосредоточенного на себе. Хотим подражать нашему Господу, который из любви отдал жизнь за своих овец (за нас). Желаем следовать за Ним, слушать Его голос, верить каждому Его слову, чтобы не сбиться с пути (1 Петр 2, 25). Потому что следовать за Ним значит подражать Ему, Доброму Пастырю, в Его унижении, любви и служении. Стать слугой, как Он. К этому мы призваны, как слышим в Слове Божьем из второго чтения: «Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал (…). Он грехи наши Сам вознёс телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды». (1 Петр 2, 20–25) Вот узкий путь и тесные врата, ведущие в жизнь. Немногие находят их (Мф 7, 14)! А ты, нашёл ли их? Мужайся!

«Господь воскрес и жив сейчас, свет славы ночь озарил.

Я не умру, но буду жить, Бог силу явил.

Крест – врата Господа, хочешь, сквозь них пройди.

Приблизимся к алтарю, Богу честь воздадим».

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского – Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове

Аудиоматериал можно послушать по ссылке:

https://drive.google.com/open?id=0B8uBucu5c62wQ1FIWGFpOEpQWlE