Пастырская Конференция в Астрахани: итоги

30 апреля после воскресной Святой Мессы Апостольский Нунций Челестино Мильоре торжественно освятил отремонтированный дом общины Отцов Францисканцев, служащих в приходе в Астрахани.

2 мая в Астрахани завершилась XIX Пастырская Конференция Епархии св. Климента. Своими впечатлениями делятся участники Конференции:

о. Януш Блаут, Владикавказ:

Я думаю, что особенно когда эта встреча проходит в Пасхальное время, это очень хорошо для каждого из нас. В это время мы встречаемся с Воскресшим Христом, и у нас есть возможность поделиться опытом этой встречи с другими, особенно со священниками, с сестрами, с которыми мы встречаемся все вместе один раз в год. Такая встреча очень полезна, потому что есть возможность поделиться своими впечатлениями, своим опытом, углубить свою веру, помолиться вместе, вместе служить Мессу, как одна епархия. Все эти встречи потом действуют так, что мы с нетерпением ждем эту следующую встречу, чтобы опять быть вместе. Христос после Своего Воскресения уже не пребывает постоянно со Своими апостолами физически, Он является и исчезает, Он в каком-то другом месте. Так и во время этой встречи мы несколько дней вместе, а потом уезжаем в свои приходы, чтобы тем, что произошло здесь, поделиться с теми, кому мы служим в нашей повседневной жизни. Эта была уже девятнадцатая епархиальная встреча, и думаю, что эти встречи нужны и полезны для всех, чтобы мы почувствовали, что мы одна семья, мы вместе, мы нужны друг другу. И я уверен, что я могу в любой момент своего священнического служения обратиться своему другу, чтобы решить свои проблемы, поделиться своими радостями.

о. Ярослав Митжак, Ставрополь:

Пастырские конференции для меня вот уже много лет важны, в первую очередь потому, что я могу встретить стольких священников, с которыми я вижусь редко, и пообщаться. Это очень хорошо для нас. Всегда есть тема конференции, и из этих докладов всегда можно выбрать что-то, какую-то основную мысль для себя. На этой конференции мне понравилось то, что была затронута тема провозглашения Слова Божьего, и что она была представлена в таком хорошем качестве. Фраза: «Поверить в проповедь» для меня очень близка, для меня, как для священника, как для проповедника, это очень принципиально. Проповедовать без веры в то, что это Сам Господь проповедует устами священника, бессмысленно, это были бы просто пустые слова. То, что это тема была поднята, это только укрепляет, освежить эту тему для себя было очень важно.

с. Инес Туриова, Саратов:

Мне очень нравится участвовать в таких встречах, потому что мы можем общаться друг с другом, лучше познакомиться, поделиться опытом нашей работы, поддержать друг друга. Это очень помогает. Когда мы встречаемся вместе, это как духовный отдых. Можно обогатить, расширить свой опыт работы, когда мы слышим, как работают другие, что они думают. Это помогает по-другому посмотреть на мое служение, увидеть не только со своей точки зрения. И также важно услышать, что не только у нас есть проблемы, но и у других, и узнать, как они с этими проблемами справляются.

с. Августина Месарич, Таганрог:

Такие встречи, как эта, когда собираются все священники и монашествующие, для меня очень важные и очень полезные. Мы все живем в маленьких общинах. Нам нужно обновлять свою духовную жизнь, почувствовать эту близость духовенства, тех людей, которые также хотят жить вместе с Богом, работать для Бога, стараться больше любить Бога. Здесь мы собрались все вместе, мы поддерживаем друг друга, для меня это очень важно. Такие встречи укрепляют нас.