V ВОСКРЕСЕНЬЕ ПАСХИ

ЕВАНГЕЛИЕ  Ин 14, 1-12

В то время: Иисус сказал ученикам Своим:

1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. 2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. 3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. 4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете. 5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь? 6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? 10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

«Видевший Меня видел Отца».

Многократно в различных дискуссиях, попытках найти истину, со стороны неверующих возникают провокационные вопросы: видели ли Вы Бога? Откуда знаете, что Он существует? Эти вопросы часто являются испытанием веры, которое может переживать ученик Христа. Этот опыт не был чужд апостолам. В Евангелии от Иоанна мы слышим, как ученики просят Иисуса, чтобы Он показал им Отца, а также спрашивают о пути, ведущем к небу. Ответ Иисуса является очень точным, хотя его трудно принять, если нет веры. Иисус говорит: «Видевший Меня видел Отца» Поэтому достаточно знать только Иисуса, потому что Он как Единородный Сын Божий является совершенным отражением своего Отца. Святой Павел в своём послании к Колоссянам говорит, что Иисус есть образ Бога невидимого.

Но чтобы действительно увидеть Бога в Иисусе, необходимо смотреть на Него глазами веры. Потому что Иисус показывает им не вид Бога Отца, но основные черты его естества, о которых мы слышим в словах Господа и видим в Его действиях и образе жизни. Это, прежде всего, любовь и милосердие. Бог, которого являет Иисус, долготерпелив и преуспевает в любви. Он не напоминает нам о наших прегрешениях и не воздаёт нам по нашим беззакониям. Таков Бог и Отец.

С учётом этой истины, мы можем спросить себя: знаем ли мы Отца? Разве наши глаза веры, смотрящие на Иисуса, заметили в Нём и благодаря Ему Того, Кто первым возлюбил нас, избрал и призвал нас быть царственным священством, народом святым, людьми взятыми в удел Богу? Если нет – просим об этой благодати Иисуса, чтобы мы открыли в Нём Отца и пожелали занять место в Его доме, когда придёт время. Если же уже имеем эту благодать, позаботимся о том, чтобы она была также уделом других через то, что мы нашей жизнью покажем миру Иисуса, и тем самым Бога Отца.

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского – Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове

Видео: Воскресный импульс

https://www.youtube.com/embed/zyAL_6LXtb4

https://drive.google.com/open?id=0B8uBucu5c62wSUVHdzVINzQ3Y1k

Скачать файл в pdf можно здесь:

nsmail-1