Начинается Епархиальный Год молитвы

Дорогие братья и сестры! anonymous_praying_hands-copy

В это воскресенье мы перешагнем порог нового (литургического) года, который я для нашей Епархий объявил «Годом молитвы». Я предлагаю не откладывать начало нашего пути, и приглашаю к сознательному шагу:

Дайте Богу шанс найти вас! Освободите ему в Первое воскресенье Адвента часть вашего времени. Будьте сознательно у Него – в настоящей тишине, с молитвенником или Библией. Выберите себе подходящее место, где вас не отвлекают. Можно даже быть в храме, когда там никого нет, кроме вас и Господа. Конечно, это стоит немного усилия. Но, Слово Божие – это не «Fast Food» (быстрое питание). Размышляйте в этой тишине о том, что такое «время Адвента» — для вас! Откуда звучит весть «Господь грядет»? (Из Литургии, из знаков времени, со стороны обстоятельств в вашей личной жизни, изнутри вашего сердца …?) Какое изменение в Вашей жизни требуется, чтобы стать более внимательным на внушения Бога? (… и более мужественным в исполнении Его воли, которая, кстати, всегда направлена на ваше счастье?) Милосердие, прощение, пунктуальность, внимательность, сдержанность (в чем особенно?), старательность, отказ (от чего?), … Смотрите в тишине. Рассматривайте свои дела вместе с Господом как с другом, и предлагайте Ему в конце этого пребывания в тишине свой конкретный вывод. Напишите его, может быть, в новую книжку. Могу себе представить, что она еще пригодиться в этом году.

Братья и сестры, если вы этот импульс получили еще до воскресенья, 27 ноября, тогда предлагаю вам делать это маленькое упражнение даже в ночь на воскресенье (поздно вечером, рано утром – далеко от шума дня), или в воскресенье днем. А если вы его найдете «с опозданием» — не говорите, что поздно, и определите себе часть своего ближайшего времени для пребывания в настоящей тишине. Дайте Богу …, дайте себе шанс!

 

С любовью во Христе,

Ваш епископ Клеменс

Саратов, 23 ноября 2016 г., в день святого Климента Римского