Адвент – время надежды

wieniect2015Дух Адвента побуждает нас пребывать вблизи Пресвятой Девы Марии, которая как раз в это время носит в Своем лоне Иисуса. Подобным образом и наша жизнь является словно бы длинным адвентом – ожиданием последних мгновений жизни, когда мы, наконец, встретимся с Господом и останемся с Ним на вечно. Христиане знают: чтобы достичь самого важного в жизни – встречи с Иисусом Христом в вечности – они должны переживать свой адвент вместе с Марией во все дни своего земного странствия.

Нет лучшего способа подготовиться к уже столь близкому Рождеству Христову, как стать в эти дни спутником Пресвятой Девы Марии, и сделать это с величайшей любовью и доверием.

Мария пробуждает в наших душах радость, поскольку Она, когда мы к Ней обращаемся, ведет нас ко Христу. Она – Наставница добродетели надежды. Как же отличается надежда Пресвятой Девы Марии от нашего нетерпения! Как же часто мы требуем у Бога, чтобы Он тотчас рассчитался с нами за те крупицы добра, которые мы сделали. А при первом появлении трудностей начинаем роптать. Часто мы оказываемся неспособными длительное время прилагать усилия, неспособными хранить надежду.

Совсем скоро мы увидим Иисуса, лежащего в яслях. Эта картина станет свидетельством милосердия и любви Божией. Я остаюсь с ним лицом к лицу. В огромном белом пространстве нет ничего кроме Него. Он ничего не говорит, но Он здесь… Именно Он – Тот Бог, который Меня любит. А если Бог стал человеком, если Он любит Меня, как же я могу не искать Его? Как же я могу потерять надежду найти Его, если Он Сам ищет меня? Отбросим прочь всякое разочарование: ни внешние трудности, ни наша собственная ограниченность не смогут лишить нас радости Рождества Христова, которое приближается.

Ф. Карвахал. В общении с Богом.

Бог с любовью к нам грядет.

Обратитесь и покайтесь!

Он избрал нас в Свой народ.

С ликованьем приближайтесь!