В преддверии Всемирных Дней Молодежи в Кракове

IMG_6494

С 25 по 31 июля в Кракове пройдет Всемирная Встреча Молодежи. В преддверии этой встречи приводим интервью с о. Ярославом Митжаком, Генеральным Викарием нашей Епархии и председателем Оргкомитета по подготовке к ВДМ в России.

В преддверии встречи в Кракове, скажите, какое значение имеют эти встречи для Церкви, для всего общества?

Папа Иоанн Павел II, который является основателем этого движения, которое мы называем «Всемирные Дни Молодежи», назвал молодежь «весной Церкви». Весна – это пробуждающаяся жизнь. Из зимнего «застоя» мы наконец-то пробуждаемся и видим первые ростки, первые лучики солнца, которые радуют нас. И мы уже думаем, что придет лето, придет жатва, которая будет нас кормить. Молодежь – это будущее, но также и настоящее. Поэтому встреча молодежи – это огромный шанс, чтобы поделиться друг с другом своей верой, научиться у других вере, чтобы увидеть, что мы не одни, что есть и другие верующие, что на самом деле быть верующим – это нормально. Особенно это важно для тех, кто, как мы здесь в России, живут все же в меньшинстве, в небольших общинах. И молодежь составляет только небольшой процент этих общин. Когда наша молодежь встретится с молодежью других стран, а на Днях Молодежи будут сотни тысяч, а может и миллион, молодых людей, тогда она почувствует, что все нормально. Для молодежи недостаточно знать, что такое Церковь, ей нужно почувствовать это сердцем. А атмосфера встреч молодежи способствует этому полному ощущению радости веры. Плоды ВДМ – это то, что молодые люди начинают радоваться своей вере и учатся воспринимать веру, как что-то очевидное, помогающее жить в реальном мире, а не как что-то праздничное, только в стенах храма, только для взрослых, для пожилых людей. Вера – моя жизнь, мой шанс. Увидеть это, понять и поделиться с другими – это и есть смысл и цель всей подготовки к этой встрече.

Чем особенна эта встреча в Кракове? Как она связана с Юбилейным Годом Милосердия?

Встреча в Кракове напрямую связана с Юбилеем. Как сказал Владыка Клеменс в своем пасхальном послании, Папа Франциск не для красивого отчета объявил Святой Год Милосердия, только это действие Святого Духа, это необходимость, это дело времени, которое пришло, это как раз то, что нам нужно. И это Святой Дух вдохновил Папу, чтобы встреча молодежи состоялась именно в Кракове, где Иисус Милосердный являлся сестре Фаустине Ковальской, и именно там находится санктуарий Божьего Милосердия, известная во всем мире икона «Иисус, я уповаю на Тебя» и мощи святой Фаустины. Кроме этого, Краков – это город Иоанна Павла II, который положил начало Всемирным Дням Молодежи, который как Папа Римский канонизировал сестру Фаустину и во время своего понтификата широко распространил почитание Божьего Милосердия. Современному миру очень нужно и важно вернуться к Божьему Милосердию, ведь во многом он отходит от Бога. Божье Милосердие – это наше спасение.

Отец, Вы ответственны за подготовку к ВДМ в России. Скажите, сколько молодых людей из России собирается поехать в Краков?

У нас есть одна большая макрогруппа из России и еще несколько макрогрупп, зарегистрированных отдельными приходами или общинами. На данный момент, за несколько месяцев до Встречи Молодежи записано 850 человек из России. В этих макрогруппах 44 группы, из них 32 группы в большой макрогруппе «Россия».

Как проходит подготовка к ВДМ в нашей епархии?

Из нашей епархии собирается поехать в Краков достаточно большое количество групп – больше 20. Это разные по количеству группы – от самых маленьких, которые отправятся на легковой машине, больше десятка групп на микроавтобусах по 8 – 9 человек, до групп от 20 до 30 человек, которые поедут на арендованном автобусе или на поезде. Подготовка к встрече зависит от самой группы, за это отвечает опекун группы – священник или сестра. Он встречается с участниками, которые поедут. Важны, конечно, организационные вопросы: как ехать, что с собой взять, у кого есть спальники…, а также финансовые вопросы: откуда взять деньги. Многие молодые люди уже давно откладывают деньги на поездку, кто-то зарабатывает, кому-то помогают родители, родственники. Это очень щепетильный вопрос, тем более, что такая поездка для большинства молодежи достаточно дорогая. Но самое главное – это духовная подготовка. На встречах молодежи в приходах уже давно присутствует тема ВДМ в Кракове, тема Божьего Милосердия. Нет какой-то конкретной программы для России или для нашей епархии, которая обязательна для всех, это вопрос открытый и решается в каждом приходе, в каждой группе индивидуально.

Что Вы хотели бы сказать читателям нашего епархиального сайта в связи с предстоящими Всемирными Днями Молодежи?

Идея встреч молодежи заключается не только в самой встрече, когда молодежь уже будет в Кракове. Уже много лет, с 1985 года, это движение под названием «Всемирные Дни Молодежи» продолжает свое существование. До встречи в Кракове еще несколько месяцев, но мы этим живем, об этом разговариваем. Смысл встречи в том, что она длится гораздо дольше. Она уже началась: это весь подготовительный этап, и он очень важен – это встречи в приходе, в общине, это тема для общения в соцсетях, эта тема уже живет в нас, и она приближает нас к Богу, к духовному, к теме нашего личного отношения к Богу и к другому человеку. Это очень ценно. Даже тем, кто напрямую не связан с религией, трудно остаться в стороне от Всемирной Встречи Молодежи. Это тысячи журналистов, готовящихся освящать это событие. Мы все помним о предстоящей встрече, хотя не все на нее едем. Благодаря этому мы думаем о будущем нашей молодежи, о том, какой мир они создадут. Мы все в той или иной форме участвуем в этой встрече. Некоторые получили шанс туда поехать и быть в Кракове. Надеемся, что они будут хорошими свидетелями, когда вернуться, и многое смогут рассказать, поделиться с другими. Но те, кто не смогут поехать, кто не имеет такой возможности, они тоже не в стороне, они тоже участвуют в этом событии. Поэтому прошу всех молиться за всех участников встречи, за всех организаторов. Это очень важное и ответственное мероприятие, особенно в современном мире, чтобы с Божьей помощью все удалось безопасно и духовно, с пользой для молодежи. И еще хочу пожелать, чтобы эта предстоящая Встреча Молодежи убедила многих в том, что молодежь у нас хорошая, что добра больше, чем зла, что любви больше, чем ненависти, что хороших молодых людей, желающих святой христианской жизни, больше. Я верю в молодежь. И я глубоко убежден в том, что сейчас сказал, и это главная мотивация, главный мотор, который помогает мне с радостью заниматься этим служением молодежи и подготовкой к ВДМ. И желаю, чтобы читатели нашего журнала тоже в нее верили. В каждом молодом сердце есть желание жизни со Христом, хотя иногда молодые этого не осознают. Для многих встреча в Кракове станет точкой отсчета. С этого момента они смогут понять, что счастье, к которому они стремятся – это жизнь с Иисусом Христом, Иисусом Милосердным.