Светлой памяти свящ. Томаса Донахи SDB

Thomas + 21.1.2010В течение 8 лет с 1993 по 2001 гг. салезианский священник Томас Донахи был настоятелем в приходе Святого Сердца Иисуса в Самаре. В эти годы было положено начало восстановлению церковных структур в России. Присутствие пожилого священника, к которому всегда можно было обратиться с просьбой об исповеди или за советом, было важным для более молодых собратьев. Его ирландский акцент не ставил препятствий и для хорошего взаимопонимания с прихожанами, которые его очень любили. Сегодня, 21 января 2015 года, мы вспоминаем об о. Томасе в 5-ю годовщину его смерти.

Отец Томас родился 9 июля 1933 года в Северной Ирландии. Он вступил в Орден салезианцев, в котором и принял сан священника в 1962 году. Первый пастырский опыт он получил в Англии, исполняя душпастырское служение в лондонских трущобах. В 1968 году он был направлен в Южную Африку, чтобы помогать пожилому священнику в большом приходе в Кейптауне — в пастырской работе и в строительстве приходского центра. Большие трудности в пастырской работе возникали из-за системы апартеида. Отец Томас пытался поддерживать единство прихожан, независимо от цвета их кожи. А в 1976 году он был переведен в приход в Ганновер-Парк, очень бедный город, печально известный преступными бандами. Здесь миссионер также должен был заниматься строительством приходского дома и центра. По свидетельству собратьев, в Ганновер-Парк он провел 8 очень счастливых лет. Последним пунктом служения о. Томаса в ЮАР стал Йоханнесбург , в котором он служил с 1986 года.

Когда салезианцы приехали в постсоветскую Россию, чтобы поддержать возрождающуюся в стране религиозную жизнь, о. Томас Донахи откликнулся на призыв помочь. Почти 60-летний священник в 1992 году приехал в Москву, а уже в феврале 1993 года начал служить в Самаре, где и оставил после себя память, как о внимательном, смиренном, чутком и радостном священнике. В 2001 году, по состоянию здоровья, о. Томас ненадолго выехал на родину, но вскоре вернулся в Москву. Лишь когда неизлечимая болезнь отняла у него последние силы, он поселился у своих родственников в Дандживен (Северная Ирландия). До последних дней своей жизни о. Томас сохранял радость, доброжелательность и христианскую надежду.

Вечный покой даруй усопшему отцу Томасу, Господи,

и вечный свет да светит ему.

Да покоится в мире. Аминь.