Престольный праздник в Таганроге

В  воскресенье 26 мая 2013 года приход Пресвятой Троицы в Таганроге праздновал свой престольный праздник. Исторически первые католики появились в Таганроге еще в конце XVII века. В 1806 году католическая община получила от императора разрешение на строительство храма, который во времена советской власти был закрыт. Возрожденная католическая община в Таганроге собирается на совместную молитву и Литургию с 1993 года.  Нынешний настоятель, о. Рауль служит в приходе с 2003 года. Ему помогают сестры Августина и Мирьям, которые приехали из Хорватии в 2005 году.  Приходская жизнь в Таганроге – это насыщенная событиями жизнь маленькой и дружной общины с живыми традициями и красивыми инициативами. Предлагаем вам взглянуть на нынешнее Торжество Пресвятой Троицы в Таганроге «изнутри». Своим переживанием этого события делится Н.В.:

Святая Троица в Таганроге.

 

Ах, Троица! Ах, Троица!

Зелёная пора!

Как дышится! Как молится!

Как звонится с утра!

 

Лишь только солнце двинется

И заблестит росой,

Земля, как именинница,

Возрадует красой!

 

Будучи солидарны с поэтом и наслаждаясь красотой дня, мы, действительно, начали собираться в приходском дворе с утренними лучами солнца и блестящей росой  в траве и  зелённых ветвях, несмотря на то, что торжественная служба была назначена на 11 часов дня.

Стараясь не нарушать рассветную тишину и чистоту, все двигались по двору своими намеченными маршрутами, расставляя последние штрихи и акценты. Тишину изредка нарушали радостные приветствия:

— С торжеством!

— С престольным праздником Вас!

— Со Святой Троицей!

Весь двор благоухал и переливался разноцветьем.

В нашем приходе только сама природа может позволить себе соперничать с сестрой Августиной в красоте убранства алтаря. Сестра чинно выносила к переносному алтарю свои букеты, а по краю двора, вымытые вчерашним дождём, кусты роз выбросили свои белые, розовые, алые, пышные фейерверки (и откуда только появились – вчера ещё не было?!). Между каскадами роз покачивали своими головками красавицы – петуньи, простушки – ромашки и маленькие солнышки – бархатцы; в почётном карауле застыли ирисы и бутоны лилий!

Сестра Мирьям расставила у органа своих певчих птичек – приходской хор – для последнего оттачивания хвалебных песнопений. Тут же на соседние ветки слетелись местные жители: скворцы, воробьи, чижи, трясогузки и синицы, уже привычно встраивая свои аккорды  в стройный хор приходского многоголосья. Где-то в соседнем дворе дятел старательно выстукивал ритмы.

Через порог уличных ворот посыпались весёлые голоса, смех, визг, топот ребячьих ног – несущиеся утренним ветерком, прискакали наши самые юные прихожане, а беременные будущие мамы (которых у нас в этом году, благодарение Богу, небывалое количество) со своими будущими чадами грелись на солнышке. Голоса людей зазвучали громче:

— С приездом!

— Как здорово, что Вы сегодня с нами!

— Как мы Вам рады!

Это приходской дворик постепенно стал наполняться нашими близкими и дорогими гостями из городов Азова и Ростова – на – Дону.

Ещё несколько минут молитвенной тишины, звук колокольчика и настоятель прихода отец Рауль Апаричио вывел во двор белоснежную процессию

в приходе Пресвятой Троицы города Таганрога началось Престольное торжество!

В Евхаристическом служении мы благодарили Пресвятую Троицу за Её бесконечные, дарованные нам милости, благословения и любовь; за то, что в любых наших испытаниях и проблемах, удачах и радостях, мечтах и дерзновениях Она всегда с нами; мы всегда чувствуем Её согревающее присутствие и заботливую руку. А настоятель прихода Тайной Вечери отец Збигнев Бартошевский подарил нам свежую троичную проповедь (за что мы и ему безмерно благодарны).

Утихли последние звуки органа, но праздник на этом не закончился: приходской «Библейский многогранник», которому в этом году исполняется 10 лет, подарил любимому приходу свои «приходские посиделки» с накрытым столом в лучших русско-армянско-аргентинских традициях!

Звучали музыка, поздравления, шутки. Позже дети «Многогранника» читали стихи, дарили сувениры. Мы поделились друг с другом теми откровениями, которые нам всем в этот день подарил Святой Дух через Святое Писание. Затем, песни, игры, хороводы… Разыгравшееся вместе с нами полуденное солнышко заставило нас спрятаться в тенёк со стаканчиками сладкого мороженного.

На окончание праздника у всех была возможность выбрать себе воздушный гелиевый шарик одного из трёх цветов Пресвятой Троицы из Престольной иконы Андрея Рублёва,  написать на нём своё личное послание – молитву на выбор Отцу или Сыну, или Святому Духу и отправить её в Небо с твёрдой уверенностью, что обязательно будем услышаны.

И никто не сомневался!!!

Н.В.