Каноническая визитация в приходе Вознесения Иисуса Христа во Владикавказе

tmp_10738-DSC_0112-326518270С 3 по 6 сентября т.г. Владыка Клеменс провёл во Владикавказе с целью канонической визитации прихода.

Намеченное время визита сократилось в связи с пожаром в московском аэропорту «Домодедово». Поэтому запланированное начало – Святой час — прошло без епископа. Таким образом, визитация началась в 18 часов вечера в четверг на Святой Мессе. После Литургии состоялась встреча с приходским советом.

В пятницу после утренней Святой Мессы Владыка встречался с разными молитвенными группами. Самому молодому участнику нет еще и 7 лет, но он ежедневно молится Розарий и даже напоминает своим бабушке и дедушке, если они вовремя ее начинают молитву.

Вторая половина дня была посвящена встрече с представителями детского центра в школе № 29 и с сотрудниками «Каритас».

В этот же день Владыка Клеменс и о. Януш посетили больную прихожанку – 87-летнюю Аделину, которая несколько лет назад была миропомазана.

По сложившейся традиции, Владыка посещает Владикавказ ежегодно в начале сентября, и в суббота осуществляется поездка в горы – едут все прихожане, кто хочет и может. На этот раз был автобус и 2 легковые машины. В горах – традиционная осетинская еда и национальные игры.

На обратном пути Владыка заехал в одну сельскую школу, где при содействии Каритас Германии реализуется миротворческий проект – поиск диалога, взаимопонимания и терпимости между людьми разных национальностей, культур, вероисповеданий. Католическую делегацию тепло встретили около 30 учеников, а также на месте ознакомили с мероприятиями проекта.

Вернувшись в приход, дети показали небольшую сценку о добродетели честности.

Субботний вечер был занят «бумажной» стороной канонической визитации, связанный с оформлением документов, заполнением формуляров и т.п.

Во время воскресной Святой Мессы Владыка Клеменс уделил таинство Миропомазания. После Мессы также состоялась встреча с группой вьетнамских католиков, уже больше года живущих и работающих во Владикавказе и посещающих приход.