Вечные обеты наших сестер-миссионерок кларисс в Саратове

tmp_18926-_20150909_065543-1-326518270С этого года 8 сентября стал необычным днем для прихода «Святого Климента» в Саратове. В этом году в этот день принесли свои вечные обеты две миссионерки клариссы – с. Елена Кригер MCSS и с. Анна Вачаева MCSS.

С. Анна родилась в Саратовской области, а с. Елена жила здесь с детства, переехав вместе с родителями из Таджикистана. Саратовские прихожане, да и другие, знали их студентками, потом постулантками в монастыре сестер-миссионерок кларисс, а после послушничества в Мексике – как своих приходских сестер.

IMG_2191Помолиться за сестер Елену и Анну и стать свидетелями их торжественного посвящения приехали священники и сестры монахини из «соседних» приходов: Маркса, Самары, Ульяновска, Воронежа, Тамбова. По предписаниям церемониала, обеты принимала Генеральная Настоятельница Сестер Миссионерок Кларисс Святейшего Таинства из Рима, м. Марта Габриэла Эрнандес Мартин дель Кампо.

Перед началом обряда был очень трогательный момент: сестры просили благословения на избранный жизненный путь у своих родителей. Наверное, многие присутствующие впервые в жизни почувствовали особую благодарность родителям, подарившим Церкви своих дочерей и сыновей, а также осознали необходимость молитвы за них, принесших эту жертву Богу.

Пусть Господь по Своей любви, щедрости и милосердию одарит и сестер, и их родителей жизнью с избытком – на земле и в вечности!