Первое Причастие в Таганроге

15 мая, в 5-е Воскресенье Пасхи, 2 юные прихожанки из Таганрога, Арина и Диана приступили к Таинствам Исповеди и Евхаристии. Девочки были крещены в раннем детстве и воспитаны родителями в католической вере. Вместе со своими семьями они регулярно участвовали в Святой Мессе. Больше года с. Мириам проводила для них занятия по подготовке к исповеди и Причастию. А кроме Катехизиса с с. Мириам, девочки участвовали в Каникулах с Богом, детских и семейных встречах, на которых священники и монахини всегда готовили детскую тематическую программу. Поэтому подготовку Арины и Дианы к Первому Причастию можно смело назвать образцовой.

Утром в воскресенье девочки приступили к Таинству Исповеди. После исповеди девочек тихо поздравили самые близкие, и сделали фотографию этого важного момента. И только потом Арина и Диана переоделись в белые праздничные одежды для Причастия.

Евхаристию праздновали вместе со всем приходом. Проповедь была о словах Иисуса из Евангелия: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Ин 13, 34). Эти слова показывают, что любить других людей мы сможем, если сначала примем любовь Бога. А как это сделать? Иисус наполняет наши сердца Божьей любовью, когда приходит к нам в Таинствах. Чтобы лучше объяснить это детям о. Ондрей проиллюстрировал проповедь наглядными примерами. Большое объемное сердце из красного картона символизировало человеческое сердце. Когда внутрь сердца попробовали положить символическую Хостию, то что-то мешало. Потому что внутри было много ненужного — там лежали черные куски материи, символизирующие грехи, каждый был подписан и знаменовал собой конкретный проступок. Дети по очереди вынимали их и произносили вслух то, что там было написано. Так они освободили место внутри сердца — похоже на то, как в Таинстве Исповеди человек называет свои грехи, и позволяет Богу очистить свое сердце. И только когда сердце было освобождено от мусора, в него смогла войти Евхаристия.

После обновления крещальных обетов Арина и Диана приступили к своему Первому Причастию. Весь приход остался поздравить девочек и отметить торжество за сладким столом. А когда остались только родные и близкие, был праздничные обед и совместные игры и конкурсы. Для детей был подготовлен квест с заданиями о Таинствах Церкви. Как только дети справились со всеми заданиями квеста, были совместные подвижные игры и викторины. Праздник подготовили семьи Арины и Дианы и их друзья — семья из Ростовского прихода.

Пожелаем Арине и Диане сохранить чистое сердце и радость жизни со Христом в Евхаристии!