«Аве Мария» — майский органный концерт в Марксе

В мае, месяце, посвященном Богородице, в Маркс приехали музыканты из Казани: Августин Галимов (орган) — лауреат международных конкурсов, выпускник Казанской консерватории и органист прихода Воздвижения Святого Креста в Казани; Марина Степанова (вокал, сопрано) — лауреат международного конкурса им. Кайбицкой и руководитель хора католического прихода в Казани; Владимир Муту (вокал, тенор) — участник приходского хора и один из первых прихожан. Программа концерта включала в себя как органную музыку, так и произведения «Аве Мария» разных композиторов. 

«Аве Мария»… Радуйся, Мария… Богородице Дево, радуйся… — это первые слова молитвы, которую и восточные и западные христиане использовали с древних времен. Это слова из евангелия от Луки, которыми Архангел Гавриил приветствовал Деву Марию, когда благовествовал ей, что Она станет Матерью Спасителя.

В концерте прозвучали «Аве Мария» Дэвида Лоренса, Пьетро Масканьи, Камиля Сен-Санса, Сезара Франка и Вавилова-Каччини. Также были исполнены «Богородице Дево, радуйся» московского органиста Олега Янченко и ария из «Stabat Mater» Перголези.

Из органных произведений была знаменитая и прекрасная Токката и фуга ре минор Баха; токката фа мажор Букстехуде, слушать которого в свое время издалека пешком приходил сам Бах; переложение для органа 1-й части концерта ля минор Вивальди. Для финала концерта Августин выбрал вариации на тему «Christus vincit» современного канадского композитора и церковного органиста Дэниса Бедара. Этот выбор, конечно же не был случайным. Это произведение было специально выбрано для храма, освященного в честь Христа Царя. Литургическое песнопение «Christus vincit» исполняется в Торжество Христа Царя и в Вербное Воскресенье, когда особым образом в Литургии воспоминается царское достоинство Иисуса: «Христос побеждает, Христос царствует, Христос повелевает»!

Программа концерта:

  1. Дитрих Букстехуде. Токката фа мажор. Исп. Августин Галимов (орган)
  2. Дэвид Лоренс. Ave Maria. Исп. Августин Галимов (орган) и Марина Степанова (сопрано)
  3. Джованни Батиста Перголези. Ария из цикла Stabat Mater. Исп. Августин Галимов (орган) и Марина Степанова (сопрано)
  4. Вивальди Антонио. Концерт ля минор (переложение для органа), 1 часть. Исп. Августин Галимов (орган)
  5. Пьетро Масканьи. Ave Maria. Исп. Августин Галимов (орган) и Марина Степанова (сопрано)
  6. Олег Янченко. Богородице Дево, радуйся. Исп. Августин Галимов (орган) и Марина Степанова (сопрано)
  7. Иоганн Себастьян Бах. Токката и фуга ре минор. Исп. Августин Галимов (орган)
  8. Шарль Камиль Cен-Санс. Ave Maria. Исп. Августин Галимов (орган), Марина Степанова (сопрано)
  9. Сезар Франк. Ave Maria. Исп. Августин Галимов (орган), Марина Степанова (сопрано) и Владимир Муту (тенор)
  10. Вавилов-Каччини. Аve Maria. Исп. Августин Галимов (орган), Марина Степанова (сопрано)
  11. Дэнис Бедар. Вариации на тему литургического песнопения «Сhristus Vincit». Исп. Августин Галимов (орган)