Путь от «я» к «мы»

16 февраля 2022 — рабочий день встречи монашествующих нашей Епархии. Первая половина дня была посвящена работе на тему Синодального процесса. Архиепископ Тадеуш Кондрусевич прочитал доклад, в котором подчеркнул, что цель нынешнего Синода — вовлечь мирян в жизнь Церкви, открыть сердца вдохновениям Святого Духа, осознать и быть внимательными к знакам времени.

Владыка Тадеуш также обратил внимание на то, что синодальность — фундаментальная черта церковной идентичности. И рассказал на примерах из истории Церкви от самых первых дней, как синодальность проявлялась и формировалась. В наши дни Папа Франциск в апостольском послании «Evangelii gaudium» («О провозглашении Евангелия в современном мире», 2013 г.) уже призывал к тому, чтобы структуры Церкви были более миссионерскими, а пастырство — более открытым и широким. Соборность, синодальность предполагает общение, участие, миссию и единство. Нам следует обратить внимание на эти моменты.

Необычность нынешнего Синода в его «децентрализации». Он проходит в три этапа — на епархиальном, континентальном и вселенском уровнях. Сейчас, на епархиальном этапе, главными участниками Синода являемся все мы, каждый из нас. Это путь от «я» к «мы».

Чтобы углубить тему и поделиться друг с другом своими мыслями и идеями, участники встречи работали с темой Синодального процесса в малых группах.

Во второй половине дня была встреча с епископом Клеменсом Пиккелем. Он напомнил о том, что фундаментом церковной жизни, а значит, и синодальности, является духовность. Именно над этим в первую очередь и постоянно следует работать. И прежде всего, молиться, прививать любовь к молитве, к личному общению со Христом. Следующий шаг — это синодальные группы в приходах, которые бы инициировали процесс на местах. И важный момент — оживить наши приходские советы! А ещё синодальный процесс касается и монашеских общин, и можно задавать вопрос: «Как мы идём вместе внутри наших Конгрегаций?» Размышляя над этим в своих общинах, мы сможем развивать синодальность на уровне Конгрегации, как частицы Церкви.

Торжественную Мессу, посвящённую Сретению Господню, возглавил Владыка Тадеуш. В своей проповеди он говорил о посвящённой жизни, о важности её свидетельства в современном мире и о необходимости обновлять её в соответствии со знаками времени, сохраняя верность харизме Основателей.

Сретенские свечи, освящённые перед Мессой, участники встречи символически разместили перед алтарём в знак своего посвящения и обновлённых обетов. Литургическое празднование прошло в глубокой молитвенной атмосфере. После Мессы был фейерверк, озаривший небо над храмом Христа Царя. Пусть же свидетельство наших монахов и монахинь будет таким же красивым, привлекательным, радостным и ярким!

А на десерт после ужина Владыка Клеменс, для которого всегда актуальным и важным остаётся его призвание диакона, облачившись в фартук, сам раздавал сёстрам и братьям мороженое.

Репортаж подготовили сёстры Семьи Мариам (Астрахань)

Фото 1-6: еп. Клеменс Пиккель

Фото 7-12: с. Анастасия Сальникова SJE (Саратов)