Встреча сестёр и братьев

Ежегодная встреча монашествующих Епархии Св. Климента в этом году сдвинулась вглубь февраля. Получилось даже лучше — уже несколько дней солнце не прячется за тучами. По приятному обыкновению, встреча проходит в Марксе. И сёстры украшают храм и готовят все свободные комнаты для приёма гостей со всех уголков юга европейской части России — 43 сестёр и 4 братьев.

15 февраля был днём приезда. К вечерней Мессе почти все уже были на месте. Среди них и почётный гость — архиепископ Тадеуш Кондрусевич, прилетевший в Саратовский аэропорт Гагарин накануне, в праздник свв. Кирилла и Мефодия, апостолов славян.

Во вступительном слове епископ Клеменс сказал, что, хоть торжественная Месса и планировалась на завтра, уже сегодня ощущается торжество. Потому что уже сегодня собралось много сестёр в храме, и рядом с ним в алтаре — Владыка Тадеуш, который в 1991 году стал первым епископом на территории, где возрождалась марксовская католическая община, и участвовал в освящении храма Христа Царя в 1993 году. В его лице особым образом отражено 30-летие возрождённой Католической Церкви в России.

В проповеди на отрывок из 8-ой главы Евангелия от Марка — о закваске фарисейской и Иродовой, Владыка сказал, что фарисейская закваска — это ревность и старательность, но также и гордыня. Для монашествующих эта фарисейская гордыня может быть искушением. Такая гордыня ведёт к самоуверенности, одиночеству и лишает человека счастья. Все духовные учители предупреждают об опасности гордыни, и советуют работать над противоположной ей добродетелью — смирением.

Посвящённые Богу — это закваска Вселенской Церкви. На фоне сегодняшнего Евангелия сравнение может испугать. Но Иисус говорит: «Не бойтесь!»

В конце Мессы епископ Клеменс поделился с присутствующими символической случайностью. Он планировал служить Мессу о новых призваниях. Но открылись тексты о тех, кто уже на пути. И это прекрасный знак — ведь для того, чтобы пришли новые призвания, нужно, чтобы те, кто уже следует этой дорогой, привлекали новые сердца.

Перед ужином, в ожидании архиепископа Тадеуша, сёстры экспромтом выстроили живой коридор и приветствовали его пением канона Jubilate Deo!

Репортаж подготовили сёстры Семьи Мариам (Астрахань)

Фото: с. Анастасия Сальникова SJE (Саратов)