Трудные вопросы с самого утра

Третий день встречи монашествующих нашей Епархии начался с мессы. И в проповеди Владыка Клеменс «нарисовал» триптих по Евангелию дня.

На первой части — как ученики возвращаются к Иисусу из какого-то селения, где они общались с другими людьми, а Иисус спрашивает их : «За кого почитают Меня люди?» На второй — как Иисус спрашивает самих учеников: «А за кого вы Меня почитаете?» И в центре — когда Иисус говорит, что Его ждут страдания и смерть. Эта третья картина представлена как Крестный путь, по которому нам нужно идти, если мы хотим попасть в жизнь.

С этой темой Владыка связал молитву. И вопрос: «За кого ты Меня почитаешь?» — Иисус задаёт каждому из нас с самого утра.

Затем была рабочая встреча, во время которой архиепископ Тадеуш рассказывал о роли семьи в защите и передаче веры во время гонений. Во введении он затронул тему о роли семьи в обществе, и отметил, что в современном мире семья всё больше превращается из домашней Церкви в общежитие.

Затем была историческая часть, в которой Владыка привёл разнообразные свидетельства, в том числе личные, — как бабушки и родители передавали веру своим детям, когда не было священников. Рассказал о трогательных «народных» мессах, во время которых верные клали на алтарь литургическое облачение, ставили чашу, раскрывали Миссал и молились вслух все тексты, кроме слов пресуществления… Это были минуты тишины, наполненные болью и надеждой.

В заключение Владыка сказал, как важно, чтобы дети и молодёжь видели хороший пример христианской жизни. Потому что слова отталкивают, а искренняя жизнь притягивает.

Вторая половина дня и вечер были посвящены совместному отдыху и дружескому общению.

Репортаж подготовили сёстры Семьи Мариам (Астрахань)