Открытие процесса беатификации Гертруды Детцель

Сегодня, 26 января, в кафедральном соборе в Саратове состоялась первая публичная сессия, открывшая беатификационный процесс по делу Гертруды Детцель.

Торжественную Святую Мессу возглавил ординарий епархии Святого Климента в Саратове епископ Клеменс Пиккель вместе с епископом Караганды Аделио Дель`Оро. На этом важном и историческом событии присутствовали также Апостольский администратор Киргизстана о. Энтони Коркоран, генеральный викарий Караганды о. Евгений Зинковский, генеральный викарий нашей епархии о. Диогенес Уркиза, а также постулатор процесса о. Сергей Бабаджанян.

В начале Мессы постулатор процесса о. Сергей Бабаджанян рассказал биографию Гертруды Детцель, обращая внимание на личное стремление к святости этой верующей мирянки-католички, огромное значение в своей жизни придававшей «провозглашению Евангелия, а также личной связи с Богом, Который был центром ее жизни», несмотря на то, что была арестована и 10 лет провела на исправительно-трудовых работах. Даже в лагерях эта смелая и верующая женщина собирала молитвенные группы, чтобы делиться Богом с каждым человеком.

Во время проповеди епископ Аделио Дель`Оро поделился свидетельствами людей, лично знавших Гертруду, которая, не страшась советской власти, говорила о том, как величествен Бог и Его любовь.

В завершении Святой Мессы был провозглашен эдикт о начале процесса беатификации Гертруды Детцель. Текст его потом будет разослан в разные места, с которыми была связана жизнь этой святой женщины.

Гертруда родилась в 1904 году на территории нашей епархии в нынешнем городе Невинномысск. Умерла в 1971 году в Караганде.