Владыка Клеменс Пиккель посетил с пастырским визитом приход в Казани

С 18 по 19 октября Владыка Клеменс Пиккель, посетил с пастырским визитом приход Воздвижения Святого Креста в г. Казань (Республика Татарстан).

Первый день визита епископа Клеменса в Казань оказался очень насыщенным. После утреннего паломничества в Казанской иконе, интересной экскурсии по музею иконы и обеда в храме все желающие могли побеседовать с епископом лично, и прихожане этой возможностью пользовались.

После вечерних богослужений в зале святого Августина состоялась встреча с епископом, который сначала ответил на вопрос: “как Вы стали епископом?”, а потом продолжил тему о призвании, начатую в проповеди, рассказав о четырех молодых людях из нашей епархии, которые учатся сейчас в разных семинариях. По призыву епископа в конце встречи все помолились о них.

В воскресение, 19 января, Владыка отслужил торжественную Мессу в храме. В своей проповеди Он обратил внимание на Воскресение Слова Божьего, которое Папа Франциск установил  на третье рядовое воскресение. «Воскресенье Слова Божьего, — говорит Владика Клеменс, — это только импульс для того, чтобы Библия стала для нас важнее. Иногда мы, кажется, завидуем протестантам, которые Библию цитируют наизусть. Они говорят: «Там и там так и так написано», и мы смотрим – правда. Не самое главное знать какие-то цитаты наизусть, самое главное – быть открытым к тому, чего Бог сегодня хочет. Нельзя сказать, что воля Бога – ну, когда-то он там что-то решил, как батарейку в часы поставил – и сейчас время идет и когда-то будет конец. Воля Бога – это всегда что-то актуальное, он и сейчас чего-то хочет от нас, и потом, то есть всегда. И для того, чтобы услышать, Папа нам напоминает: «Смотрите! Есть Его Слово! Читайте!» И не думайте: «Вообще я Библию читаю, я все знаю уже, что там написано, ну, более-менее». Полный текст проповеди можно прочитать здесь.

Визит Владыки Клеменса стал еще одним поводом для всех верных прихода в Казани вознести благодарение Господу за все Его благодеяния.

По материалам: http://kazan.dscs.ru/