РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА КЛЕМЕНСА ПИККЕЛЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Священникам, монашествующим и всему верному народу

в Епархии Святого Климента в Саратове

2019

Возлюбленные братья и сестры!

Звучит ли и у вас в ушах мелодия, когда слышите слова «Идёмте, о дети, идёмте туда, …», (“Ihr Kinderlein kommet, o, kommet doch all, …”, „O, come, little children, o come, one and all …“, „Venid, niñitos, oh, venid todos …“, “Bambins et Gamines venez, venez tous …”)? Я уверен, что она в эти дни снова будет слышна во многих-многих храмах и домах, в которых собираются для празднования Рождества Христова. «А! Номер 79 в красных песенниках», — говорят опытные хористы. Песня появилась на свет чуть более 200 (двухсот) лет тому назад, в том же году, что и ее более известная сестра «Ночь тиха». Они быстро покорили сердца верующих во всем мире.

«Идёмте, о дети, …» — это звучит как детская песня. Но ее поют маленькие и большие, дети и взрослые — одинаково, вместе. Мы все хотим проскользнуть в роль ребёнка, когда речь идёт о Богомладенце. Мы вытягиваем шею, чтобы увидеть фигурку в яслях, а где-то за этим жестом, может быть спрятанное в глубине души, кроется желание увидеть Спасителя, того, который Тебе ничего не должен, но пришёл отдать свою жизнь за Тебя.

«Идёмте», ибо и Он желает видеть нас. Не забывайте об этом в эти праздничные дни, когда глаза разбегаются. Дайте Ему посмотреть на вас! Организуйте свое время так, чтобы это было возможно! Немного времени, тишина, место, закрытые глаза. Позвольте Ему посмотреть на вас. Это требует изменения перспективы на 180 градусов. — Не вы на Иисуса, а Он хочет на вас посмотреть.

Кого Он увидит?

Наверное, не невинного младенца в яслях.

Он видит вас такими, какие вы есть: не только одежду, очки, морщины, … Даже замаскированных под благочестивых, под бедных, под праведных, Он видит насквозь: следы прошлого; раны, может быть; но и таланты, которые Он вам дал; способности; плюс то, что вы с ними сделали. Конечно, Он видит вашу доброту, но видит и множество падений.

И, вот! Тайна Рождества: Он всех не только терпит, а любит. Всех.

Что Тебя больше удивляет: тот факт, что Он Тебя любит, или то, что любит Твоего соседа? Я представляю себе, как Богомладенец – глядя Тебе в лицо – улыбнётся, пока Ты ищешь ответ на вопрос: Что Тебя больше удивляет: то, что Он Тебя любит, или то, что любит Твоего соседа?

Возлюбленные, соединённые Вифлеемским Младенцем в одну семью! Пусть нынешнее Рождество Христово станет торжеством из-за встречи взглядов! И пусть в ваших глазах отражается Его взгляд, когда вы встретитесь с другими, с родными и с тёщей, с соседями и коллегами (включая начальников), но особенно, когда вы встретитесь с бедными, с больными и с одинокими. Именно там вы найдёте Его вновь, Его, Который «будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной». (Фил 2, 6-8)

Не забывая о том, что «зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь…» (Сент-Экзюпери), я желаю вам глубокой радости от встречи со взглядом Творца. И чтобы вы не жадничали этой радостью.

Христос рождается! — Славим Его!

С любовью во взглянувшем на нас Господе,

Ваш Епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

Саратов, Рождество Христово 2019 г.