Золотой юбилей священства

Любые юбилеи находят свой более глубокий смысл на фоне истории спасения. Юбилей 50-летия священства в этом контексте приобретает особое значение. Это, прежде всего, возможность выражения благодарности Богу за необыкновенный дар священства, благодарности за возможность полвека «ходить в орнате веры, в альбе надежды и в столе любви», — как говорит один из поэтов.

7 апреля верующие прихода Тайной Вечери в г. Ростов-на-Дону были свидетелями неординарного торжества. Отец Владислав Клоц праздновал одновременно два юбилея: 80-летие со дня рождения и 50-летие священства.

Празднование юбилея началось с торжественной Святой Мессы, которой предводительствовал ординарий Епархии Святого Климента епископ Клеменс Пиккель вместе со священниками салезианцами, которые служат в приходе. Во время проповеди епископ Клеменс обратил внимание верующих на дар священства в жизни отца Владислава. «Золотой юбилей — это прекрасный день в жизни каждого, кто пошел за голосом Христа – Доброго Пастыря, несмотря на разного рода жизненные трудности или иногда крестный путь», — заметил Владыка.

Несмотря на свой почетный уже возраст отец Владислав, кроме служения в приходе в Ростове, помогает в исповедальне, посещает больных, неся духовную поддержку для каждого, кто постучит в дверь приходского дома, посещая дома с пастырскими визитами, также охотно и с радостью помогает священникам из других приходов в епархии. Как заметили прихожане: «Поэтому он чувствует себя постоянно молодым, постоянно полным энергии, и все его очень любят». Выражением этой доброты и благодарности как священников, так и прихожан была длинная очередь тех, кто выстроился с букетами цветов и хорошим словом, чтобы выразить для юбиляра самые теплые слова благодарности и поздравлений. 

Для отца Владислава юбилейный год только начался. Год юбилея является благодатью и даже своего рода «храмом времени», особым этапом в жизни священника. Это возможность посмотреть на свою жизнь, понять, насколько она была плодотворной, взаимодействуя с благодатью Божией, и насколько пустой. «Юбилей учит думать целостной жизнью, чтобы еще более до конца отдать себя Богу, и одновременно является ситуацией баланса и покаяния перед Богом по отношению к падениям и грехам», — говорит Бенедикт XVI.  

Вечером же в более узком кругу, где собрались священники и монашествующие со всего деканата вместе с нашим епископом, отец Владислав делился воспоминаниями о своей жизни, о трудном детстве, которое было напитано войной, о радости призвания к священству, о своей миссии в Африке, об очень тяжелой болезни, о грани между жизнью и смертью… И вот уже 23 года он служит в России, из них 18 лет в нашей епархии! 

Также в этот день, пользуясь случаем присутствия епископа в приходе, таинство Миропомазанья получили двое иностранных студентов, которые в данное время учатся в Ростове-на-Дону.   

Главные даты из жизни о. Владислава Клоца SDB:

Родился 7 апреля 1939 г. в Ходачков Великий (Тернопольская обл. и р-н) на Западной Украине. В августе 1945 г. семья переселилась в Нижнюю Силезию – в город Вроцлав (Польша). 26 июля 1958 г. он приносит первые монашеские обеты в салезианской монашеской общине, а 9 августа 1969 – вечные обеты. 13 июня 1969 г. дьякон Владислав Клоц принимает таинство священства из рук епископа Гроблицкого. С 1984 по 1996 г. работает в Замбии (Африка). С 3 октября 1996 г. отец Владислав несет свое служение в России.  

c. Мириам Беда SCM