Епархиальное Паломничество в Лурд, Сантьяго-де-Компостела и Фатиму

16-26 октября 2017 года состоялось паломничество представителей Епархии Святого Климента в Саратове во Францию, Испанию и Португалию. В состав группы паломников входили священники, монашествующие и миряне из Саратова, Казани, Уфы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Астрахани, Сочи, Анапы, Маркса и Москвы. Паломническая поездка была главным образом приурочена к 100-летнему юбилею явления Пресвятой Богородицы в Фатиме (Португалия). Руководителем группы паломников и ее духовным наставником был генеральный викарий Епархии Святого Климента в Саратове о. Диогенез Уркиза.

Программа паломнической поездки началась в г. Лурде (департамент Верхние Пиренеи, Франция) – одном из наиболее важных Мариинских паломнических центров Европы, где 11 февраля 1858 года в пещере Массабьель четырнадцатилетней местной жительнице Бернадетте Субиру (ныне Святая Бернадетта) явилась Дева Мария. Паломники смогли посетить место явления Богородицы, совершить Крестный ход по разработанному в местных горах паломническому маршруту, окунуться в воды святого источника, участвовать в ежевечернем шествии со свечами в честь Пресвятой Богородицы. Особенно волнительным паломническим переживанием для российской группы стало участие в процессии со Святыми Дарами совместно с сотнями инвалидов-колясочников, сопровождаемых волонтерами, которые съехались в Лурд со всего мира молить Пречистую Деву о заступничестве и помощи.

Следующим этапом паломничества, наиболее насыщенным по количеству городов, храмов и переездов, стала Испания, где в течение недели паломники посетили города Сарагосу, Бургос, Овьедо, Сантьяго-де-Компостела, а также святилища Богородицы в высокогорных местечках Торресиудад и Ковадонга. Паломники частично повторили путь Святого Апостола Якова (Camino de Santiago), побывали в местах памяти и особого почитания святых Хосемария Эскривы, Игнатия Лойолы, завершив этот маршрут участием в Воскресной мессе в Кафедральном Соборе Сантьяго-де-Коспостела, где находятся мощи Апостола Якова, а сам Собор относится к одному из первых мест паломничества средневековой Европы. Ежедневное участие в Святых Мессах, круглосуточная возможность исповеди, евангелизирующие беседы, совместные молитвы, чтения Розария и Венчика Божьему Милосердию, песнопения – вот что составляло незабываемую атмосферу данного паломничества, наполняя его особым духовным смыслом.

И наконец, кульминацией всей поездки стало прибытие в португальское местечко – город Фатиму, где ровно сто лет тому назад произошло одно из самых известных в новейшей истории явлений Богородицы, особо почитаемое в Католической Церкви. Пребывание в Фатиме включало посещение санктуария Богоматери Розария Фатимы, часовни явлений, деревни и ее приходской церкви, откуда происходили трое детей-пастушков (Люсия, Франциско и Хиацынта) – свидетели явления Пречистой Девы, а также молитва Крестного Пути. Уникальная возможность молиться непосредственно в местах явленного присутствия Богородицы, погружаясь в размышлениях о великой искупительной жертве ее Сына, стала мощным побудительным мотивом к обновлению и укреплению своей веры для всех паломников из России.

Завершилось паломничество в Лиссабоне. Улетая домой, каждый из нас увозил не только воспоминания о местах, где ему посчастливилось побывать, но и свидетельство великого чуда, которое по Милосердию Божьему свершилось в Лурде и Фатиме, и что немаловажно – в наших сердцах. Делиться этим чудом со своими близкими, с прихожанами своих приходов, с людьми в России – долг каждого участника этого незабываемого паломничества.

Андрей Бедрик