Пасха Христова

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 20, 1-9

1 В первый день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба. 2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его. 3 Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу. 4 Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый. 5 И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб. 6 Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, 7 и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте. 8 Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал. 9 Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.

«А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших. Но Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших» (1 Кор 15.17,20) – веришь ли в это?

Вера – это благодать, а воскресение Иисуса – знак Божьей любви. Однако человек часто не ценит Божьи дары и ищет другие знаки, подтверждающие обоснованность того, во что верит. Тем временем Бог ожидает от нас простой веры, основанной не на конкретных знаках, но на Слове Христа, на Его Евангелии. И ведь Он сам сказал о себе, что Сын Человеческий должен много пострадать и быть отвергнутым и убитым, а в третий день воскреснуть. Возможно, эти слова вспомнил Иоанн, входя в гроб Иисуса… Мы не знаем. Но одно можно сказать наверняка: «И увидел, и уверовал» и даёт свидетельство.

Это свидетельство особенно важно сегодня для нас, христиан, живущих спустя тысячи лет после этого события. Почему? – Потому что мы не видим Воскресшего Иисуса так, как видели Его апостолы. Наше свидетельство веры не основано на опыте физической встречи с Господом, как это было в случае святого Фомы, который касался ран Иисуса или Марии Магдалины, принявшей Учителя за садовника… Наша вера основана на Слове Господа, который говорит о себе: «Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мёртв, и се, жив во веки веков» (Откр 1,17–18), а также: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф 28,20).

Пусть эти слова Иисуса сегодня укрепят нашу веру, чтобы мы могли построить наше существование на Его Евангелии, которое даёт жизнь и дыхание Духа. Направим наши сердца к горнему, где Христос сидит одесную Бога. Он, Воскресший Господь, приносит нам мир, любовь, радость, прощение и надежду, что мы тоже воскреснем и будем жить вместе с Ним.

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского – Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове

Видео: Воскресный импульс

Скачать файл в pdf можно здесь:

PESAH_01_COM