Священное Пасхальное Триденствие Страстей и Воскресения Господа

«Пасха» – означает «переход». Ветхозаветная Пасха – это воспоминание перехода евреев из египетского рабства в Землю Обетованную. А Пасха Христова – это переход Иисуса через страдания и смерть – к Воскресению. Именно в этом переходе и состоит суть Пасхальной Тайны, в которую мы углубляемся во время Пасхального Триденствия. В эти самые святые дни в Церкви мы проходим с Иисусом путь от Тайной Вечери через Голгофу и Гроб – к Воскресению и прославляем Иисуса Распятого, Погребённого и Воскресшего. В этом состоит суть празднования самого главного христианского праздника. Это и есть подлинная Пасха Христова, ибо Пасха Христова – это не одно лишь Воскресение.

Когда начинается Пасха Христова

Месса воспоминания Тайной Вечери

Многие верующие считают, что вечер Великого Четверга, а также Страстная Пятница и Великая Суббота – это всего лишь духовная подготовка к Пасхе, а сама Пасха наступает в Великое Воскресенье. Поэтому главный упор они делают на Пасхальное Воскресенье, а во время Священного Пасхального Триденствия зачастую даже не считают нужным посещать храм. Доделывают массу домашних предпасхальных дел, пекут куличи, наводят порядок в доме, готовясь таким образом к Пасхе, которая, как они считают, наступает лишь в Великое Воскресенье.

Но мы, католики, должны помнить, что Пасха Христова начинается уже в Великий Четверг вечером – с наступлением Священного Пасхального Триденствия: Страстная Пятница (начавшаяся в Великий Четверг вечером), Великая Суббота и Пасхальное Воскресенье, составляющее с ними одно великое целое, – это и есть самый главный праздник христианства, Праздник над праздниками, Пасха Христова – Вершина литургического года.

Как исчисляется Пасхальное Триденствие

В Католической Церкви обычный литургический день исчисляется от полуночи до полуночи, но воскресные дни и большие праздники начинаются накануне вечером.

Алтарь сохранения Святых Даров в Страстную Пятницу

Священное Пасхальное Триденствие начинается вечером в Великий Четверг Мессой Воспоминания Тайной Вечери (и это уже начало Страстной Пятницы – первого дня Триденствия). В Страстную Пятницу вечером начинается Великая Суббота – второй день Триденствия, а в Великую Субботу вечером, Мессой Навечерия Пасхи, начинается Пасхальное Воскресенье – третий день Триденствия, который заканчивается вечером в Пасхальное Воскресенье.

Самое длинное богослужение в году

Погрузиться в Пасхальную Тайну, в этот длящийся три дня праздник, нам помогают торжественные литургические обряды Пасхального Триденствия, уходящие своими корнями в древние века. Богослужения этих дней не имеют аналогов в других периодах литургического года. Эти богослужения подчеркивают великую скорбь по поводу страданий и смерти Иисуса Христа и великую радость, проистекающую из Его Воскресения. Именно эти события принесли Спасение всему человечеству.

Поскольку все эти дни – один сплошной, состоящий из нескольких этапов, непрерывный праздник, то богослужения в эти дни построены нетипично: они не имеют обычного чинопоследования начала и окончания и составляют как бы одно непрерывное богослужение. Чинопоследование начала этого богослужения присутствует лишь в самом начале Триденствия, в Великий Четверг, а заключительное благословение преподается лишь в конце Мессы Навечерия Пасхи.

Не пропустить главное

Литургия Страстной Пятницы

Очень важно так распланировать своё время, чтобы все предпасхальные трудоёмкие дела закончить до наступления Мессы Воспоминания Тайной Вечери в Великий Четверг, а в течение всего Пасхального Триденствия полностью погрузиться в переживание Пасхальной Тайны. Помимо празднования Триденствия в храме, празднуем также и дома. По возвращении из храма в Великий Четверг мы не должны хвататься за недоделанные дела – их уже не должно быть. Семья в этот вечер должна собраться вместе. Хозяин дома при зажжённых свечах может прочесть отрывок из Евангелия от Иоанна (13, 5-12), где повествуется о том, как Иисус умыл ноги Ученикам. Раньше после этого чтения хозяин умывал ноги самому пожилому члену семьи. Кроме того, это также очень подходящий момент, чтобы простить друг другу обиды. С этого вечера в доме не должна звучать музыка; телевизор и компьютер должны быть выключены. В доме должна царить тишина и атмосфера глубокого погружения в Пасхальную Тайну. Таким образом мы готовимся к переживанию событий Страстной Пятницы. В Пятницу на почётном месте в доме выставляем Распятие. До 15 часов (час смерти Иисуса на Кресте) читаем молитву Крестного Пути, а в 15.00 при зажжённых свечах читаем Венчик к Божьему Милосердию, начав таким образом Новенну к Божьему Милосердию, которую заканчиваем в Воскресенье Божьего Милосердия. В тишине и скорби Великой Субботы вместе с Матерью Божьей ожидаем Воскресения Её Сына. Утром в Субботу посещаем храм, где в первую очередь поклоняемся Иисусу во Гробе, а уже потом освящаем пасхальную пищу. Утром Пасхального Воскресенья приступаем к трапезе, прочитав молитву при зажжённом домашнем Пасхале.

Часовня Гроба Господня

Что такое пасхальный пост

Неотъемлемой частью погружения в события Страстной Пятницы и в тишину Великой Субботы должен быть пост. Пост, к которому Церковь призывает в эти дни, – это так называемый Пасхальный пост, который не имеет покаянного характера, а его целью является единение с Тайной страданий и смерти Иисуса Христа и Его возложения во Гроб.

День священника

Установив в Великий Четверг на Тайной Вечере Таинство Евхаристии, Иисус, чтобы было возможно совершение этого Таинства «до скончания века», установил также Таинство Священства. И с самого начала существования Церкви Христовой жизнь каждого христианина тесно связана со священниками. В Таинстве Крещения священники вводят нас в ранг детей Божьих. В Таинстве Миропомазания укрепляют нас в вере и дают силы для христианской жизни. В Таинстве Елеопомазания укрепляют больных. Преподают Таинство Брака. В Таинстве Покаяния отпускают нам грехи. А в конце жизненного пути предают нас в Руки любящего Небесного Отца. И самое главное – без священников не было бы Евхаристии: когда священник in Persona Christi (от имени Христа) произносит Тайноустановительные слова, совершается чудо Пресуществления хлеба в Тело Христово, а вина – в Кровь Христову. Поэтому мы и чествуем священников в Великий Четверг, это – их день. Но не только в Великий Четверг, а также в течение всего года мы должны молиться за священников и благодарить Бога за великий Дар Священства.

Семья Щетинских

Месса Навечерия Пасхи

Видео-материалы по теме:

Пасхальное Триденствие: https://youtu.be/JDgFSaazGwM

Пасха: https://youtu.be/MCh-sShm-7A

Музыкальное сопровождение Пасхального Триденствия:

https://yadi.sk/d/CQmq3JnT3GrMTP