Эхо Новосибирска: море незабываемых впечатлений

20150806 (284)VII Всероссийская встреча молодежи началась в четверг 6 августа с торжества Преображения Господня. Мое сердце переполнялось огромной радостью от того, что я присутствую на этой встрече.  Наша группа была в пути 5 дней и преодолела 3000 км, и теперь мы здесь среди молодежи со всей страны, а также представителей Германии и Казахстана, такой разной, но объединенной одной целью: стать ближе к Богу и познакомиться друг с другом. После Мессы мы отправились на турбазу, расположенную недалеко от Новосибирска в живописном месте, на берегу Обского моря. На вечере знакомств молодежь представила свои епархии. Было очень интересно и познавательно. Впервые в жизни я участвовала в такой масштабной встрече.

20150807 (20)На следующий день, у нас было 2 конференции «Чистое сердце», которую проводил архиепископ Томаш Пэта и «Узреть Бога в Его Слове» с отцом Александром Деппершмидтом. После конференций у нас были работы в группах. Мы обсуждали вопросы об отношениях с родителями, о призвании к Богу посвященной жизни и супружестве, о молитве. Было интересно слушать мнения разных людей и примеры из их жизни. После работы в группах нас ждали свидетельства «Дар веры», на которых мы услышали, как молодежь пришла к вере. Узнали, как по-разному Бог может действовать в жизни каждого человека. Кто-то пришел к вере через друзей, кто-то через серьезную травму, а кто-то просто случайно забрел в храм во время ночи музеев и решил прийти еще раз. Кроме запланированных свидетельств, каждый желающий мог выйти и рассказать о своей вере.

20150807 (64)Святые Мессы проходили в шатре на открытом воздухе, в сопровождении музыкальной группы, что придавало встрече молодежный дух. После ужина было поклонение Святым Дарам, во время которого зачитывались краткие размышления и играла музыкальная группа. Было очень красиво. Замечательно, что все 240 человек вместе прибывали в молитве.

Третий день прошел в теплой дружеской обстановке, несмотря на дождь и холод. В этот день после конференции «Призвание» нас ждала самостоятельная работа над Словом Божьим. В это время можно было пообщаться со священниками и задать вопрос о призвании. После обеда у нас были игры и спорт. А после ужина был запланирован «Радостный вечер». Отец Ярослав показал короткие фильмы о том, как в Польше готовятся к Всемирной встрече молодежи и о том, как создавался Гимн ВДМ, а также были конкурсы, песни и танцы…

Встреча завершилась 9 августа в Новосибирске в годовщину освящения Кафедрального собора Преображения Господня. После Мессы состоялся праздничный обед с прихожанами. На этом встреча,  к сожалению, закончилась. Мы попрощались с другими участниками и отправились в обратный путь. Все мы получили много новых знаний и  море незабываемых впечатлений. Я очень надеюсь, что мы все вновь  увидимся на Всемирной встрече молодежи в Кракове.

Софья, Саратов